Posted 13 мая 2013,, 07:21

Published 13 мая 2013,, 07:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

МТС готовит сеть в Удмуртии к скоростям LTE

13 мая 2013, 07:21
Компания МТС завершила очередной этап большой программы по развитию сети 3G в Удмуртии. За четыре месяца 2013 года МТС расширила площадь действия сети в республике на 20%, а также запустила на части базовых станций сети «третьего поколения» современную технологию, которая позволяет разгонять максимальную скорость мобильного интернета в 2 раза.

Компания МТС завершила очередной этап большой программы по развитию сети 3G в Удмуртии. За четыре месяца 2013 года МТС расширила площадь действия сети в республике на 20%, а также запустила на части базовых станций сети «третьего поколения» современную технологию, которая позволяет разгонять максимальную скорость мобильного интернета в 2 раза.

МТС в Удмуртии продолжает модернизировать оборудование «третьего поколения». Так, МТС начала активировать на базовых станциях технологию DC-HSDPA+. Технология позволяет использовать одновременно две частоты UMTS, что влияет на увеличение емкостных характеристик и максимальной скорости передачи данных к абоненту до 42 Мбит/с. Теперь пиковые скорости в сети 3G можно сравнить со средними значениями передачи данных в сети LTE. По данным компании МТС, в настоящее время на DC-HSDPA+ переведено более 35% базовых станций МТС, действующих на территории республики.

Директор филиала МТС в Удмуртской республике Сергей Куртеев отметил, что абонентов МТС в Удмуртии можно назвать передовыми с точки зрения спроса на услуги мобильного интернета на высоких скоростях. Только за первый квартал этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года объем интернет-трафика в сети МТС вырос более чем в два раза. Теперь каждый третий абонент МТС в Удмуртии активно выходит в интернет со своего мобильного гаджета, поддерживающего стандарт 3G.

«Внедрение на базовых станциях сети 3G технологии DC-HSDPA+ позволит увеличить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что, по нашим прогнозам, обеспечит дальнейший рост числа пользователей смартфонов, планшетов и 3G-модемов в нашей сети», - подчеркнул Сергей Куртеев.

Уже сегодня технологию DC-HSDPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с могут оценить владельцы таких современных мобильных устройств, как iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, модемы Huawei E372, Huawei E392, Huawei E398, Huawei E3276, а также ZTE MF680, LTE-роутер Huawei 821FT, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung Galaxy SIII, HTC One XL и других.

В ходе программы по развитию сети «третьего поколения» за четыре месяца 2013 года МТС в Ижевске установила дополнительное оборудование стандарта 3G, которое поддерживает технологию LTE-Ready, т.е. режим готовности к подключению базовых станций 4G. Также МТС расширила площадь покрытия в городах Сарапул, Можга, Воткинск, Глазов, а также в Увинском, Завьяловском, Каракулинском, Завьяловском, Якшур-Бодьинском, Дебесском и других районах. В результате, удалось расширить емкость и площадь действия сети 3G МТС в Удмуртии на 20%.

«Высокий пользовательский спрос, достаточный уровень развития сети МТС и транспортной инфраструктуры создает оптимальные условия для скорейшего развертывания сети LTE (4G) от МТС в городах Удмуртии в числе первых регионов России», - подытожил Сергей Куртеев.

Напомним, обновление оборудования МТС в республике началось более года назад. В 2012 году МТС в Удмуртии полностью перевела инфраструктуру сети на IP-технологии. Также в прошедшем году проведены основные комплексные работы по улучшению качества связи в Ижевске, в районных центрах Воткинского, Кизнерского, Сарапульского, Глазовского, Кезского, Камбарского, Шарканского, Киясовского, Игринского, Якшур-Бодьинского, Ярского, Граховского, Юкаменского, Завьяловского районов. Это позволило обеспечить услугами связи в сети 3G МТС в Удмуртии территорию проживания 80% населения, жителей порядка 40 населенных пунктов республики.

"