Posted 13 мая 2014,, 13:12

Published 13 мая 2014,, 13:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

БКС: Рост «просрочки» по кредитам жителей Удмуртии в банках продолжится

13 мая 2014, 13:12
Алексей Рожин, директор филиала БКС Премьер в Ижевске, считает, что рост просроченной задолженности по кредитам жителей Удмуртии в банках продолжится.

Алексей Рожин, директор филиала БКС Премьер в Ижевске, считает, что рост просроченной задолженности по кредитам жителей Удмуртии в банках продолжится.

«Текущий уровень просроченной задолженности является ожидаемым, - отмечает эксперт, - предпосылками к этому были ужесточения норм резервирования и требования к нормативам, которые вступили в действие в начале 2014 года. Указанные ужесточения, а также выполнение планов по продажам мотивировали большинство банков увеличить уровень одобрения за счет смягчения требований к заемщику. Именно кредиты, выданные в 2013 году, в текущий момент формируют основной рост просроченной задолженности». В тоже время, полагает Алексей Рожин , большинство банков начало существенные изменения в своей продуктовой линейке и системе принятия решения в связи с действиями регулятора. Данные изменения предвещают снижения уровня одобрения по кредитом, но в тоже время банки в меньшей доле будут перекладывать риск на плечи добросовестных плательщиков. «Рост просроченной задолженности продолжится до момента снижения доли выданных в 2013 году кредитов», - резюмирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске.

Напомним, по данным Банка России в первом квартале 2014 года ежемесячно рос уровень просроченной задолженности в сегменте розничного кредитования, опережая темпы роста кредитного портфеля. У местных банков доля «просрочки» в розничном кредитном портфеле составила 4%, у филиалов федеральных кредитных организаций – 2%.

"