Posted 13 мая 2020,, 15:57

Published 13 мая 2020,, 15:57

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

Россети заменили и установили более 3,5 тыс. систем уличного освещения в 20 регионах

13 мая 2020, 15:57
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» совместно с муниципалитетами проводят активную работу по модернизации систем уличного освещения в населенных пунктах регионов своей деятельности.

С начала текущего года энергетики заменили и установили более 3,5 тыс. уличных светильников более чем в 200 населенных пунктах 20 субъектов РФ.

Всего в течение 2020 года согласно предварительным планам энергетики заменят и установят свыше 45 000 новых уличных светильников. Этой работой будут охвачены порядка 300 населенных пунктов регионов Центральной России и Приволжья.

В 2019 году энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили качественное уличное освещение для жителей более 200 населенных пунктов. В рамках проведенных работ было заменено и установлено свыше 20 тысяч современных уличных фонарей, устаревшие лампы накаливания и ртутные лампы заменялись на современные, светодиодные. На ранее неосвещенных улицах строились новые кабельные линии с применением самонесущего изолированного провода (СИП), обладающего повышенными характеристиками безопасности. Кроме того, в рамках модернизации происходило внедрение систем учета электроэнергии и управления уличным освещением, позволяющих не только контролировать расход электроэнергии, но и оперативно регулировать освещенность улиц, составлять гибкие графики автоматического включения света с наступлением вечера.

«Реализуемые нами мероприятия по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию систем уличного освещения, прежде всего, направлены на обеспечение комфорта и безопасности жителей 20 регионов страны. Кроме того, за счет применения современных энергоэффективных технологий и решений они позволят сократить потребление электроэнергии, улучшить освещённость населённых пунктов, снизить затраты муниципалитетов на оплату электроэнергии, потребляемой уличными светильниками», - подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Так, в Удмуртской Республике энергетики «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» занимаются обслуживанием 5244 светоточек и 124 км сетей систем наружного освещения, а также 39 светофорных комплексов в городе Воткинске. Предложения об обслуживании систем наружного уличного освещения направлены муниципалитетам. Существует возможность интеграции автоматизированных систем наружного освещения в систему управления электрическими сетями, что позволяет гибко управлять режимами освещения, а также обеспечивать дистанционный контроль, анализ и планирование потребления электроэнергии.

"