Posted 13 июня 2013,, 08:07

Published 13 июня 2013,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

ГК «Ростех» может вложить в НПО «Ижмаш» 3,65 млрд руб. путем выкупа допэмиссии акций

13 июня 2013, 08:07
ОАО НПО «Ижмаш» предлагает ГК «Ростех» - своему основному акционеру - вложить в «Ижмаш» 3,65 млрд рублей путем выкупа допэмиссии акций. Таким образом предприятие планирует решить долговые проблемы в преддверии преобразования в концерн «Калашников».

ОАО НПО «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия) предлагает ГК «Ростех» - своему основному акционеру - вложить в «Ижмаш» 3,65 млрд рублей путем выкупа допэмиссии акций, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Предлагается оказать господдержку в виде имущественного взноса России в «Ростех» в размере 3,65 млрд рублей с последующим увеличением уставного капитала ОАО «НПО «Ижмаш» путем размещения дополнительного выпуска акций на эту же сумму в пользу госкорпорации», - цитирует его агентство.

Как заявлял ранее гендиректор НПО «Ижмаш» Константин Бусыгин, эти средства необходимы, чтобы решить долговые проблемы в преддверии преобразования в концерн «Калашников», а также для выкупа оборудования с предприятий группы «Ижмаш», находящихся в настоящее время в процедуре банкротства.

По данным источника Интерфакса, около 2,25 млрд рублей НПО «Ижмаш» необходимо для платежей по кредитам Сбербанка, 500 млн рублей - на выкуп имущества, еще порядка 0,9 млрд рублей - для выполнения контракта с одним из иностранных заказчиков.

В 2011 году в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления «Ижмаша» в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства. В рамках финансового оздоровления группы было создано новое юридическое лицо - ОАО «НПО «Ижмаш», на которое переоформлены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, переведены сотрудники и основные производственные фонды.

"