Posted 13 июля 2009,, 05:34

Published 13 июля 2009,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Стальные трубы водоснабжения в Ижевске заменяют стеклобазальтопластиковыми

13 июля 2009, 05:34
Впервые в Ижевске начали прокладку трубопроводов из уникального материала нового поколения – стекло-базальтопластика. Технология его изготовления была разработана для оборонной промышленности еще 30 лет назад.

Впервые в Ижевске начали прокладку трубопроводов из уникального материала нового поколения – стекло-базальтопластика. Технология его изготовления была разработана для оборонной промышленности еще 30 лет назад.

Как сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных систем», срок службы стальных труб с каждым годом укорачивается – сейчас их «хватает» максимум на 3-5 лет. Поэтому в этом году компания решила полностью отказаться от прокладки стальных труб на трассах горячего водоснабжения и перейти на трубы из хризотила, полипропилена, сшитого полиэтилена и стекло-базальтопластика.

Стекло-базальтопластик, в отличие от стали, не подвержен коррозии и зарастанию. Он дешевле стали и пластика. Плюс экономит электроэнергию на прокачку воды, потому как сопротивление в таких трубах ниже. Еще одна статья экономии – экономия времени. В смену два человека могут проложить 400 метров стекло-базальтовых труб. Если сравнить с укладкой стальных труб, то там из-за трудоёмкости сварных швов за смену прокладывают не больше 30 метров. Кроме того, при работе со стекло-базальтопластиком не нужен кран, трубу легко переносят два человека, монтировать можно при любых погодных условиях.

В прошлом году экспериментальной площадкой по внедрению этого материала стал Сарапул. Там проложили 300 метров стеклобазальтопластиковых труб.

« К этой трассе у нас подключены 7 жилых домов, школа и поликлиника, трубы там лежали катастрофически изношенные, было огромное количество порывов»- поясняет заместитель начальника производственно-технического отдела Ильяз Гилязутдинов- « После замены старых стальных труб на стекло-базальтопластиковые, ситуация в корне изменилась – ни одной жалобы, идеальный порядок, надеюсь это продлится 105 лет – такую гарантию дает производитель. В этом году в Сарапуле продолжат прокладку стело-базальтопластика, запланировано смонтировать 414 метра».

В Ижевске 2009 году трубы из стекло-базальтопластика проложат на 10 участках городских теплотрасс общей длиной 1567 метров. В частности, на улицах Ленина, Молодежной, Автозаводской, Короткова, Сабурова, 50 лет ВЛКСМ.

"