Posted 13 июля 2016,, 07:02

Published 13 июля 2016,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Строительство кампуса ИжГТУ оценивается в 16 млрд рублей

13 июля 2016, 07:02
В рамках работы Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» представлен проект создания и развития кампуса Ижевского государственного технического университета.

В рамках работы Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который в эти дни проходит в столице Удмуртии, состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития технических вузов. Как сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития УР, в рамках мероприятия был представлен проект создания и развития кампуса Ижевского государственного технического университета.

По словам ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, кампус планируется разместить в районе с. Нечкино Сарапульского района. В нем появятся учебные корпуса. лаборатории, библиотека, общежития, таунхаусы для сотрудников университета и ученых, а также детский сад, школа, поликлиника и магазины.

Стоимость реализации этого проекта оценивается в 16 млрд руб.

«Концепция создания кампуса, да и всего современного образования, должна идти от простого к сложному, от природы к технике. Сегодня мы решаем проблемы подготовки инженеров совершенно по-другому: мы занимаемся только улучшением старого, а не открытием нового. Пора двигаться дальше, поэтому нам надо вернуться к природе и посмотреть на ее законы по-другому. В городе с его проблемами внешней среды решать задачи по подготовке специалистов будущего невозможно. Поэтому мы должны сформировать концепцию кампуса и обучать там новым инженерным профессиям, которые будут востребованы лет через 50 и 100», - заявил Борис Якимович.

По мнению руководителя Центра инвестиционного развития УР Романа Вахитова, строительство кампуса ИжГТУ является перспективным инвестиционным проектом для региона. У инициаторов проекта есть возможность за счет регионального инвестфонда подвести все необходимые коммуникации, а также построить объекты социальной инфраструктуры за счет механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

Кроме того, в рамках круглого стола была озвучена идея создания нового современного технополиса под названием «Робоград», который предполагается реализовать на площадке в 5 км от аэропорта Ижевска, на территории Завьяловского района. В «Робограде» планируется разместить промышленный и индустриальный парки, учебный центр, выставочный и гостиничный комплексы, логистический центр и жилые дома.

Фото пресс-службы АИР УР.

"