Posted 13 июля 2017,, 08:07

Published 13 июля 2017,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

А.Бречалов призвал жителей муниципалитетов к бизнес-активности

13 июля 2017, 08:07
Жители Красногорского района пожаловались Александру Бречалову на отсутствие в районе производств и рабочих мест.

В ходе поездки в Красногорский район врио главы Удмуртии Александр Бречалов призвал жителей сёл и деревень проявлять инициативу и реализовывать бизнес-проекты.

Жители жаловались руководителю региона на то, что им нечем заниматься в районе, поскольку там ничего не производится. Вследствие этого люди уезжают из села: кто-то навсегда, кто-то работает вахтовым методом, вследствие чего распадаются семьи. Кроме того, в районе очень стоит проблема с отсутствием асфальтированных дорог. Жаловались жители также на недоступность медпомощи, просили оказать содействие в улучшении жилищных условий.

«У нас нет производств. А будет производство, социальные проблемы решатся сами собой», - заявил один из жителей райцентра в ходе общения с руководителем региона.

При этом Красногорский район не единственное в республике муниципальное образование с такой экономической ситуацией. Александр Бречалов подчеркнул, что, в частности, в Красногорском районе есть возможности для реализации бизнес-проектов, необходимо лишь проявить активность главам МО и предпринимателям.

«Когда глава района говорит, что «у нас нет перспектив развития», я считаю, что такой глава не должен работать: он не нужен району и жителям», - заявил Александр Бречалов.

По его словам, необходимо создавать предприятия, которые смогли бы обеспечить рабочие места и поступление налогов в бюджет. При этом инициатива должна исходить от самих жителей, готовых попробовать себя в качестве предпринимателей и что-то организовать. Со стороны правительства он пообещал поддержку проектов.

«Выяснять сейчас, почему то или иное предприятие когда-то развалилось – это, я считаю, неэффективная трата времени. Нужно пытаться создавать. Нужно особое внимание уделить Красногорскому району в вопросах развития бизнеса, дела обстоят плохо. Это, наверное, главная проблема тут, от нее производными идут все остальные. При этом возможностей много. Можно реализовать проекты. Есть проекты, которые работали в районе, но были закрыты. Хотя востребованность есть и рынок есть под продукцию», - подчеркнул он.

Он привёл в пример предприятие, которое раньше занималось в Красногорском районе сбором лечебных трав (собиралось 24 тонны трав в год) и продажей их в аптеки, и поручил возобновить его деятельность.

«Те же травы в аптеках продаются из Подмосковья. Джемы, варенья в магазинах – откуда угодно, но не из Удмуртии. Я вам говорю о наших возможностях», - подчеркнул он.

"