Posted 13 июля 2017,, 12:25

Published 13 июля 2017,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

ВЭБ может подключиться к проектам «Калашникова» по гражданской тематике

13 июля 2017, 12:25
Среди них - возрождение производства мотоцикла «Иж».

Внешэкономбанк рассматривает возможность поучаствовать в реализации проектов ижевского концерна «Калашников» в сфере производства гражданской продукции. Об этом сегодня сообщил председатель ВЭБа Сергей Горьков в ходе посещения предприятия, пишет RNS. Среди них - возрождение производства мотоцикла «Иж».

«Мы приехали посмотреть, какие проекты можем реализовывать совместно с концерном. Мы видим несколько направлений, которые могут быть структурированы таким образом, что будет производиться продукция гражданского направления: не одно направление, наверное, — три-четыре видим сейчас», — сказал он, отметив, что одно из интересных направлений — производство инструментов.

Консультации с ВЭБом относительно инвестирования в те или иные направления планируется завершить до осени, добавил гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко.

«У нас сейчас идет стадия переговоров, но я уверен, что это проекты перспективные — именно гражданские. ВЭБу они интересны. Попозже о них объявим… Инструментальное производство интересно — имеет огромный потенциал. Есть другие проекты: мы говорили о мотоциклах, мы тоже рассматриваем всерьез. Проектов много, все это будет производиться в Удмуртии, будут создаваться рабочие места. Мы надеемся до осени определиться и уже подписать», — сказал Криворучко.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов отметил, что власти региона провели «инвентаризацию», по результатам которой выявлено 300 площадок для реализации инвестпроектов и 150 проектов, которым необходимо расширение.

"