Posted 13 августа 2014,, 05:27

Published 13 августа 2014,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Сотрудники Центра управления кризисными ситуациями МЧС по УР изучали работу Ижевской ТЭЦ-1

13 августа 2014, 05:27
На Ижевской ТЭЦ-1 Удмуртского филиала ТГК-5 состоялось выездное занятие личного состава Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

На Ижевской ТЭЦ-1 Удмуртского филиала ТГК-5 состоялось выездное занятие личного состава Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. В роли «преподавателей» – энергетики ТЭЦ-1, а вместо наглядных пособий – действующее производство станции. Особый интерес сотрудников ЦУКС вызвал новый объект электростанции – современный энергоблок мощностью 230 МВт, который был построен и введен в эксплуатацию на ТЭЦ-1 в 2014 году.

Интерес сугубо профессиональный – ведь электростанция является объектом жизнеобеспечения города и всего региона, и включена в систему особого контроля по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Диспетчеры службы оперативного обеспечения ЦУКС ежедневно осуществляют проверку связи с ТЭЦ-1, - рассказывает старший начальник смены станции Игорь Соснин, проводивший ознакомительную экскурсию для личного состава ЦУКС. – И, конечно, сотрудникам Центра было интересно воочию видеть объект, изучить подробности расположения и назначения зданий и сооружений станции, наблюдать и сам процесс энергопроизводства, побывать в сердце станции – на Главном щите управления. И за одним лично, а не только по телефону, познакомиться и пообщаться с нашими дежурными – начальниками смен станции. А, к примеру, сотрудникам пожарной службы, которые непосредственно выезжают на объекты, было интересно ознакомиться в целом с территорией электростанции - подъездными путями, маршрутами движения по ТЭЦ-1.

Как отметил начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ЦУКС Павел Лапшин, занятие было полезным для всего личного состава Центра.

«Центр управления кризисными ситуациями - одна из первых служб, которая направляет силы и средства на ликвидацию ЧС. И для наших сотрудников это важно – видеть и понимать масштабы такого объекта, как электростанция, выстраивать эффективное информационное взаимодействие с ответственным персоналом. В случае необходимости эти знания, безусловно, помогут в решении оперативных задач», - заявил он.

"