Posted 13 сентября 2013,, 05:52

Published 13 сентября 2013,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Удмуртия может войти в число территорий, неблагоприятных для АПК

13 сентября 2013, 05:52
Регион внесли в список, который будет представлен в правительство РФ. Всего подобный статус могут получить более 60 субъектов.

Удмуртия может быть внесена в список территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Совета Федерации от республики Александра Соловьева. По его словам, 11 сентября на заседании соответствующей рабочей группы Минсельхоза России два региона (Удмуртия и Кировская область) были внесены в список территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, который будет представлен в правительство РФ.

Первоначально список включал в себя 60 регионов России, но Удмуртия и Кировская область в него не входили.

«1 октября этот документ будет уже в правительстве Российской Федерации, и территория Удмуртской республики будет признана неблагоприятной территорией по земледелию», - сказал сенатор.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке сельхозпроизводителей, работающих в неблагоприятных для сельского хозяйства регионах.

Документ определяет, что одним из основных направлений господдержки в сфере развития сельского хозяйства является поддержка товаропроизводителей, работающих на неблагоприятных для производства сельхозпродукции территориях.

Неблагоприятными территориями признаются территории субъектов РФ, на которых вследствие природно-климатических условий, состояния почвы, а также социально-экономических факторов уровень доходов сельхозпроизводителей ниже, чем в среднем по сельскому хозяйству страны. При этом производство сельхозпродукции на этих территориях должно сохраняться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня его доходов, сохранения местных традиций.

Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным устанавливаются правительством РФ.

Ранее глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков говорил, что закон был разработан во исполнение плана действий правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

По его словам, в связи с присоединением России к ВТО возникла необходимость приведения действующего законодательства в соответствие с положениями соглашений и юридических документов ВТО (многосторонние торговые соглашения), являющихся обязательными для всех стран-членов ВТО. В частности, возникла необходимость в рамках мер внутренней поддержки предусмотреть выплаты по программам региональной помощи. В соответствии с соглашением ВТО по сельскому хозяйству право на такие выплаты предоставляется неблагоприятным регионам.

"