Posted 13 сентября 2017,, 10:18

Published 13 сентября 2017,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Межрегиональный форсайт-флот «Рынки будущего. КАМА -2035» отправится из Пермского края в Удмуртию

13 сентября 2017, 10:18
Участники мероприятия прибудут в Сарапул.

Первый межрегиональный форсайт-флот «Рынки будущего. КАМА -2035» пройдет 26-30 сентября по маршруту Пермь-Сарапул-Пермь. Федеральный проект реализуется при информационной поддержке Агентства стратегических инициатив.

«По технологии RapidForesight экспертные сообщества (власть, бизнес, наука и образования) разрабатывают прогнозы проекты в различных областях. Все это проходит на корабле Маяковского, отплывает он из Перми, - поясняет доктор экономических наук Анна Овчинникова. - Форсайт-флот «Рынки будущего. КАМА-2035» включает в себя более 240 участников, экспертов, модераторов, представителей оргкомитета и Агентства стратегических инициатив».

Конкурс среди региональных команд на проведение Форсайт-навигации 2017 года провели в прошлом году. С его помощью организаторы хотели определить региональные командам, деятельность которых направлена на решение социально-экономических задач развития своей республики, области или края, и оказать им помощь.

Всего на конкурс поступило 30 заявок из 22 регионов России. Команды прошли три этапа отбора. Первый заочный этап - подача заявок в системе Leader-ID. Затем регионам пришлось пройти два очных этапа: акселерация команд в точке кипения в Санкт-Петербурге и форсайт-школа, где команды защищали свои проекты.

В результате были отобраны 12 команд из Санкт-Петербурга, Ивановской, Калининградской, Московской, Тамбовской, Томской областей, Ставропольского и Хабаровского края, республик Саха (Якутия), Татарстан. Кроме того, организаторы решили объединить некоторые команды. Иркутская область и Бурятия стали командой «Байкал», а Удмуртия вошла в состав «Камы».

«Нам предложили объединиться с Пермью и Башкирией, для того чтобы усилить результаты проекта. Мы подтвердили согласие на объединение, подготовили сводную заявку еще раз, - рассказывает Анна Овчинникова. - В нашем случае объектом являются три региона, такие проекты, которые будут интересны всем стейкхолдерам. Это проекты в области образования и города новых типов, Кама-туризм, то есть туризм, который объединял бы все регионы».

Команду из Удмуртии будут представлять пять специалистов: доцент кафедры экономики УдГУ Анна Овчинникова, директор Центра развития предпринимательства Артем Селезнев, руководитель штаба городских проектов «ЛИФТ» Дмитрий Шевкунов и старший преподаватель УдГУ Мария Мельникова.

Участники межрегионального форсайт-флота в Сарапуле пробудут всего один день, и он посвящен береговой программе, которая направлена на командообразование, обмен мнениями, знакомство с культурой Удмуртии.

"