Posted 13 ноября 2016,, 09:15

Published 13 ноября 2016,, 09:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Арбитражный суд УР подтвердил картельный сговор между ЗАО «Удмуртлифт» и ООО «Подъемные системы»

13 ноября 2016, 09:15
Установлено, что компании координировали свои действия по участию в аукционах.

Арбитражный суд Удмуртии подтвердил факт картельного сговора между ЗАО «Удмуртлифт» и ООО «Подъемные системы». Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС.

ЗАО «Удмуртлифт» и ООО «Подъемные системы» подавали заявки на участие в трех аукционах на право заключения контрактов на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию лифтов. При этом ЗАО «Удмуртлифт» участия в торгах не принимало. Победителем по аукционам признано ООО «Подъемные системы», снизившее начальную максимальную цену контрактов на 1%.

В ходе проверок было установлено, что ЗАО «Удмуртлифт» и ООО «Подъемные системы» совместно готовились и координировали свои действия по участию в аукционах. При этом компании пользовались единой инфраструктурой. В частности, заявки участников были поданы с одного IP-адреса.

Общества признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении соглашения (картеля) и участия в нем, которое привело к поддержанию цен на торгах. Ответчикам выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, - сообщает пресс-служба УФАС в Удмуртии.

Не согласившись с решением и предписаниями антимонопольного органа, ЗАО «Удмуртлифт» и ООО «Подъемные системы» обжаловали их в Арбитражном суде Удмуртской Республики. Суд отказал обществам в удовлетворении заявленных требований.

"