Posted 13 ноября 2017,, 14:33

Published 13 ноября 2017,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Развитию рынка ЧОП в Удмуртии мешает демпинг отдельных игроков

13 ноября 2017, 14:33
В целом игроки рынка отмечают падение спроса на охранные услуги.

В Удмуртии около 14 тысяч организаций, которые нуждаются в охранных услугах. Рынок охранных услуг в республике делят частные охранные предприятия, их около 200, и вневедомственная охрана Управления Росгвардии по Удмуртской Республике. Наиболее востребованные услуги – пультовая охрана и физическая охрана на контрольно-пропускных пунктах.

Доля охранных услуг Управления Росгвардии по республике составляет около 20% от всего рынка, отмечают участники рынка.

«Это и коммерческие компании, и госпредприятия. Это мало, я считаю, потому что очень большая конкуренция с частными охранными предприятиями, - говорит начальник управления вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Удмуртии Виктор Дементьев. - Мы охраняем объект, у нас есть утвержденные тарифы, рассчитанные на основании утвержденной приказом Росгвардии методики, и мы их каждый год повышаем на процент инфляции».

При этом некоторые опрошенные участники рынка отмечают, что отдельные частные охранные предприятия откровенно демпингуют. Делают это за счет уклонения от налогов, выплаты серой зарплаты. Конечно, не все ЧОПы довольны демпингом, поскольку при таком раскладе они сами порой не готовы оказывать услуги по низкому тарифу.

ЧОПовцы жалуются, что на торгах выбирают компании, которые предлагает наименьшую цену, а на качество внимание никто не обращает.

«Если по торгам, они там цены роняют, как местные игроки, так и не местные. Опускаются до такого безобразия, что мы по таким ценам просто не работаем», - рассказали в одной из ижевских компаний.

С другой стороны, в связи с ужесточением требований к охранным предприятиям и их сотрудникам в таких структурах должен оставаться персонал только с качественной подготовкой.

«Естественно, здесь должны быть люди подготовленные - поэтому говорим о лицензировании. Это не просто стоять и пугать собой и своей формой, а возможность с техническими средствами работать и правильно и грамотно реагировать на возникающие нештатные ситуации», - отметил в эфире программы «Бизнес-вектор» на телеканале РБК Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

В целом игроки рынка отмечают падение спроса на охранные услуги.

«У людей нет денег. Они в первую очередь начинают экономить на охране. Где-то сокращение, где-то уменьшение, где-то вообще отказываются. Последние два года – тенденции только в минус. И в ближайшие два три года роста точно не будет», - рассказывают в одном охранном предприятии Ижевска.

«Плохо развивается рынок, спад, идет уменьшение стоимости на охранные услуги. Люди сбивают цену, а потом не могут оказать качественную услугу,- объясняет заместитель директора охранного предприятия «ЩИТ» Андрей Главатских. - Этим пользуются недобросовестные охранные предприятия, которым главное взять объект».

Также в связи с новыми изменениями законодательства охрана гособъектов станет доступной и ЧОПам. А значит и доля оказываемых ими охранных услуг увеличится.

В целом, по России наблюдается рост спроса на охранные услуги, заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин:

«Сейчас наблюдается рост в 5-7 процентов. Первое, это рост экономики. Появилась возможность у бизнеса и у частных лиц для привлечения частных охранных структур. И второе, увеличилось количество рисков, в частной жизни в том числе».

Российский рынок охранных услуг точно посчитать пока не может никто. Сами участники говорят, что он не превышает 250 миллиардов рублей в год. Это плата за охрану 836 тысяч объектов. Деньги достаются более чем 23 тысячам ЧОП. Большую часть рынка занимают компании численностью до 20 человек. А крупные игроки составляют в этой массе не более одной сотой.

«По оценкам зарубежных экспертов, у нас ещё 30-40 процентов возможность расти на этом рынке охранном. Это и частные посёлки, и маленькие заведения, где небольшой объём и нет возможности платить большие деньги, без соответствующей инфраструктуры, иногда труднодоступные, но которые тоже необходимо охранять», - говорит Сергей Катырин.

Чтобы обеспечить охраной этот низкий ценовой сегмент, участники рынка предлагают узаконить должность охранника-контролёра, с уменьшенными полномочиями. Эта мера поддержки также содержится в отраслевом законопроекте, наряду с предложением о налоговых льготах для тех ЧОП, что обеспечивают общественный правопорядок. Как только документ будет принят, он даст частным компаниям больше правовых инструментов для защиты граждан, бизнеса и их имущества.

"