Posted 13 декабря 2017,, 10:57

Published 13 декабря 2017,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Изменения в части предоставления льгот по налогу на прибыль одобрили в Госсовете Удмуртии

13 декабря 2017, 10:57
В январе 2018 года будет представлен пакет из четырех новых законов, касающихся работы с инвесторами.

Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили изменения в части предоставления льгот по налогу на прибыль для предприятий, занимающихся инвестиционной деятельностью. Как пояснил и.о. первого вице-премьера УР Александр Свинин, поправки в закон вносятся, чтобы улучшить условия для введения предпринимательской деятельности.

В конце 2016 года в России была принята новая система распределения налога на прибыль. Если раньше 2% ставки налога забирал федеральный центр, а 18% оставались в регионах, то с 2017 года эта пропорция изменилась на 3% - 17%.

«Во всех регионах были приняты льготы по налогу на прибыль в определенном размере не ниже 13,5% от собственной части, т.е. льготу в 4,5% мог получить предприниматель, реализующий инвестиционный проект. Когда РФ поменяла пропорцию, у предпринимателя 1% «выпал». И часть регионов достаточно оперативно среагировала в этой ситуации и еще в конце 2016 года приняла свои поправки, чтобы оставить инвесторов в тех условиях, в которых они были. Удмуртская Республика, к сожалению, в 2016 году по этому пути не пошла, у нас у части инвесторов ухудшились условия ведения их деятельности. Предприниматели, которые готовы строить новые производственные площадки на территории УР, будут иметь те же льготы, что и в других регионах ПФО».

Эта норма начнет действовать с 1 января 2018 года.

А. Свинин добавил, что в январе будет представлен пакет из четырех новых законов, касающихся работы с инвесторами.

«Это начало большой новой системы работы с инвесторами. Данные льготы будут распространяться только на новые производства в чистом поле, т.е. это то, что создает новые рабочие места и создает новое, чего в республике еще не было».

Сейчас приоритетными признаются инвестпроекты от 100 млн рублей, но параметры будут пересмотрены, добавил А. Свинин.

Наиболее подготовленные площадки для размещения новых производств, по его словам, есть в первую очередь в моногородах. У предприятий высвобождаются территории, которые ими не востребованы. Кроме того, определенные меры поддержки будут предусмотрены и для частных индустриальных парков. Несколько таких площадок должны появиться в следующем году.

"