Posted 13 декабря 2018,, 14:54

Published 13 декабря 2018,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

За 6 лет в Удмуртии планируется отремонтировать более 900 километров дорог

13 декабря 2018, 14:54
Сегодня в Ижевске состоялись публичные слушания проекта программы дорожной деятельности Удмуртской Республики и Ижевской городской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Новый нацпроект вобрал в себя лучшие черты своего предшественника – приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

По словам министра, к 2024 году доля дорог республики, находящихся в нормативном состоянии в соответствии с требованиями проекта, должна достичь 50%. Дороги на территории Ижевской агломерации (то есть в границах 100-километровой зоны от столицы) за все время реализации программы должны быть приведены к нормативу на 85%. В целом за 6 лет планируется отремонтировать и реконструировать порядка 943,1 км автомобильных дорог республики.

Для уменьшения количества мест концентрации ДТП будет продолжена работа по устройству освещения и комплексов фото- видеофиксации нарушений ПДД, а также установке светофоров и барьерного ограждения.

Одно из требований нацпроекта - это применение современных технологий и материалов.

В Удмуртии современные технологии дорожного строительства уже применялись. При ремонте городских улиц и региональных трасс использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимербитуме, для обеспечения температурной однородности смеси применялся перегружатель Шаттл Багги, на участках ремонта загородных трасс выполнялась регенерация основания методом холодного ресайклинга. Работа по более широкому применению современных технологий в дорожной отрасли будет продолжена.

Отдельное внимание авторы проекта уделили вопросу сохранности автодорог. Предполагается, что в ходе реализации проекта на дорогах Удмуртии появятся новые посты весового контроля.

"