Posted 14 января 2020,, 12:21

Published 14 января 2020,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

228 млн рублей грантов получат фермеры и кооператоры Удмуртии

228 млн рублей грантов получат фермеры и кооператоры Удмуртии

14 января 2020, 12:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Размер гранта увеличился до 5 млн рублей (ранее было 3 млн).

Грантовая поддержка селян - фермеров и кооператоров Удмуртии - в 2020 году составит 228 млн рублей, сообщил минсельхоз Удмуртии. Новшества этого года - увеличение максимального размера гранта и расширение возможностей его использования.

Гранты можно будет получить по четырем направлениям. Известно и количество грантов по каждому направлению: так, в номинациях «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающий фермер» будет выделено 10 грантов, «Агростартап» - 33 гранта и 2 гранта - на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Агростартаперы в рамках национального проекта получат 89 млн рублей.

Конкурсные отборы состоятся в марте. Получить повышенные до 5 млн рублей гранты могут и начинающие фермеры, и агростартапы, желающие заняться молочным и мясным животноводством. По другим видам сельского хозяйства грантовая поддержка также повышена - с 1,5 млн до 3 млн рублей.

В 2020 году на гранты могут претендовать и те фермеры, кто занимается растениеводством (ранее поддерживалось только животноводство). Будут изменены и критерии оценки, к примеру, появится требование о том, что годовой доход за отчетный год по производству и переработке сельхозпродукции должен быть не более 120 млн рублей. То же самое относится и к начинающим фермерам.

Что касается расширения возможностей расходования грантовых денег, то начинающие фермеры и семейные фермы могут на эти средства приобретать автономные источники электро-, газо- и водоснабжения; проводить оплату части (не более 20%) стоимости проекта, реализуемого с использованием льготного инвестиционного кредита, а также оплатить часть процентов (за первые 18 месяцев) по такому кредиту. Сельхозкооперативы, кроме того, могут потратить грант на покупку оборудования для рыбоводства.

Есть и еще одно требование для начинающих фермеров: если сумма гранта 2 млн рублей и более - то они должны создать не менее двух новых рабочих мест, а если грант менее 2 млн - то одно новое рабочее место.

"