Posted 14 февраля 2007,, 13:31

Published 14 февраля 2007,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

"ИжАвто" подписал контракт на поставку оборудования для KIA Rio и KIA Sorento

14 февраля 2007, 13:31
ОАО «ИжАвто» (входит в Группу «СОК») и компания DongHee ROFA Co., LTD (Южная Корея) подписали контракт на поставку сборочного и испытательного оборудования для полномасштабного (CKD) производства автомобилей KIA Rio и KIA Sorento.

ОАО «ИжАвто» (входит в Группу «СОК») и компания DongHee ROFA Co., LTD (Южная Корея) подписали контракт на поставку сборочного и испытательного оборудования для полномасштабного (CKD) производства автомобилей KIA Rio и KIA Sorento.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, контракт предполагает модернизацию действующих сборочных линий и установку дополнительной тестовой линии для увеличения производительности с 40 до 80 тысяч автомобилей KIA в год. На этот объем Ижевский автомобильный завод должен выйти в 2008 году, с запуском полномасштабного производства автомобилей KIA Rio и KIA Sorento.

В рамках модернизации произойдет удлинение на 30% конвейеров, на которых в настоящее время собирается автомобиль KIA Spectra, установка новейших автоматических манипуляторов для сборки KIA Rio, а также замена части сборочного оборудования на более производительное. В частности, будут заменены агрегаты установки двигателя и задней балки, заправочное оборудование.
Дополнительная «нитка» линии испытаний автомобилей KIA позволит удвоить мощность испытательного комплекса с 60 до 120 тысяч автомобилей в год.

Монтаж нового оборудования начнется летом этого года под руководством специалистов DongHee ROFA. Часть оборудования и оснастки по чертежам корейских специалистов изготовят дочерние компании ОАО «ИжАвто» («ИжАвтоИнструмент» и «Спецавто»), хорошо зарекомендовавшие себя при выполнении аналогичных работ в рамках проекта KIA Spectra.

Первая партия оборудования (конвейерные системы) прибудет на «ИжАвто» к 1 июля 2007 года. Вторая (испытательное оборудование) - к 1 октября, третья (манипуляторы для KIA Rio) - к 1 декабря 2007 года. Монтаж нового оборудования будет проводиться без остановки производства. Проведение наиболее масштабных работ запланировано на 23 июля - 8 августа - время регламентированного отпуска сотрудников Ижевского автозавода

«Уже после летнего отпуска конвейер KIA будет выведен на проектную производительность - 80 тысяч автомобилей в год или 25 автомобилей в час, - комментирует президент компании DongHee ROFA Юнг Джун Ли (Young Joon Lee). - Во время следующей остановки производства в «зимние каникулы», в январе 2008 года, мы продолжим монтаж оборудования, но это будет уже более мелкая работа». По мнению господина Ли, главной особенностью модернизированного цеха сборки автомобилей KIA на «ИжАвто» станет универсальность - здесь возможно будет производить буквально любой современный автомобиль.

"