Posted 14 февраля 2011,, 16:09

Published 14 февраля 2011,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

Удмуртская энергосбытовая компания ознакомила депутатов Госсовета с перспективами развития рынка электроэнергии

14 февраля 2011, 16:09
14 февраля представители ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в расширенном заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики.

14 февраля представители ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в расширенном заседании президиума Государственного Совета Удмуртии. Руководители постоянных комиссий Госсовета и лидеры депутатских фракций заслушали сообщение управляющего директора ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Дениса Детинкина о перспективах развития рынка электроэнергетики в условиях стопроцентной либерализации цен, а также о принципах формирования счетов на оплату электроэнергии в местах общего пользования. Именно эти темы вызывают наибольшее количество вопросов со стороны населения и потребителей в адрес энергосбытовой компании и депутатов.

- Цена на электроэнергию и мощность для конечного потребителя складывается из нескольких составляющих, - отметил Денис Детинкин. – Это стоимость электроэнергии и мощности на оптовом рынке (примерно 45%), сбытовая надбавка (около 2%) и услуги сетевых компаний (до 53%). Один только переход сетевых компаний на систему тарифного регулирования RAB привел к тому, что стоимость услуг по передаче электроэнергии в Удмуртии с января выросла почти на треть – а это более половины стоимости электроэнергии для потребителя. О том же, насколько вырастут цены в 2011 году, мы сможем точно сказать только после того, как будут приняты документы, регламентирующие правила трансляции оптовых цен на розничный рынок.

Для населения и приравненных к нему групп потребителей, цены на электроэнергию как минимум до 2014 года продолжает устанавливать государство. Вопрос об оплате электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования, тесно связан с установленными нормативами.

- Установленные несколько лет назад постановлением правительства Удмуртии нормативы потребления для мест общего пользования значительно ниже реально потребляемых объемов электроэнергии, - констатировал Денис Детинкин. – А в сочетании с положениями «Правил предоставления коммунальных услуг», перекладывающим оплату «сверхнормативного» потребления на тех, кто платит не по нормативу, а по показаниям индивидуального счетчика, это демотивирует население от установки счетчиков и энергосбережения в своих домах.

Управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» призвал депутатов регионального законодательного собрания поддержать инициативу внесения изменений в «Правила предоставления коммунальных услуг».

По завершению своего выступления, Денис Детинкин ответил на вопросы руководителей депутатского корпуса, сообщает пресс-служба компании.

"