Posted 14 марта 2011,, 06:58

Published 14 марта 2011,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

«Удмуртские коммунальные системы» готовы к массовой установке приборов учета

14 марта 2011, 06:58
Компания «Удмуртские коммунальные системы» готова к выполнению требований федерального закона №261 «Об энергосбережении», который регламентирует установку приборов учета в здания и жилые дома. Всем своим потребителям, согласно закону, компания уже в прошлом году сделала соответствующее предложение.

Компания «Удмуртские коммунальные системы» готова к выполнению требований федерального закона №261 «Об энергосбережении», который регламентирует установку приборов учета в здания и жилые дома. Всем своим потребителям, согласно закону, компания уже в прошлом году сделала соответствующее предложение.

В компании «Удмуртские коммунальные системы» вопрос установки приборов учета решается централизовано – предприятие заключило агентский договор с ЗАО «Аэртон». С начала 2011 года по двум городам, Ижевску и Сарапулу, получена 141 заявка на установку приборов учета. Сейчас все они находятся в работе.

«Приборы учета – это «глаза» дома, – говорит начальник отдела по работе с узлами коммерческого учета теплоэнергии Сергей Злобин, – с их помощью можно увидеть, сколько дом потребляет теплоэнергии, сколько расходует, где можно сэкономить, где отрегулировать процесс, можно проконтролировать выдерживает ли параметры теплоносителя поставщик. Потребители, установившие на вводе в дом приборы учета во всех смыслах «прозревают». И конечно же – для потребителя это хороший стимул экономить, проводить энергоэффективные мероприятия».

Кроме того, в этом году ЗАО «КЭС» (в состав которого входит компания «Удмуртские коммунальные системы») ввело новые технические условиях на установку приборов учета с обязательным подключением к автоматизированной системе сбора данных либо через модем сотовой связи либо через Ethernet-сервер, что значительно ускорит процесс передачи данных.

Напомним, что в настоящее время 57% всех зданий Ижевска оборудованы приборами учета теплоэнергии, 37% – в Сарапуле.

Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении» до 1 января 2011 года все юридические лица, с нагрузкой ≥0,2 Гкал/час, должны были установить приборы учета, до 1 января 2012 года приборы учета должны установить собственники домов.

Для юридических лиц с указанной нагрузкой срок прошел, сейчас по закону установка у них приборов учета перешла в обязанности ресурсоснабжающей компании.

Собственники домов пока могут выбирать – либо обратиться с просьбой об установке прибора учета непосредственно в «Удмуртские коммунальные системы», либо нанять для этого любую подрядную организацию. Если выбор потребителей пал на теплоснабжающую организацию, то закон обязывает ее установить прибор учета.
У потребителя есть выбор сразу оплатить установку прибора либо, в соответствии с законом, получить рассрочку на 5 лет равными долями – по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Стоит отметить, что ЗАО «Аэртон» предлагает воспользоваться услугой «Вечный счетчик». Данный механизм предусматривает, что установленный прибор учета абоненту не передается, все расходы по обслуживанию, проверке и ремонту несет инженерная организация, абонент оплачивает лишь предоставление измерительной информации, как на свой адрес, так и в адрес теплоснабжающего предприятия. Такая услуга широко распространена в мировой практике.

На сегодняшний день в Ижевске приборами учета оснащено 1469 жилых домов из 2920. Всего оснащено объектов 2 850 из 5 034. в Сарапуле цифры распределились следующим образом: всего оснащено 390 объектов из 1051, в том числе 248 жилых домов из 465.

"