Posted 14 мая 2010,, 07:25

Published 14 мая 2010,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Удмуртия предложит китайцам проекты в сфере лесопереработки и производства стройматериалов

14 мая 2010, 07:25
Сегодня, 14 мая, состоялась встреча президента Удмуртии Александра Волкова с официальной делегацией Китайской народной республики. Как рассказал журналистам приехавший в Ижевск посол КНР Ли Хуэй, первая цель его визита - оценить на месте, как работает совместное предприятие "Удмуртнефти" и китайской Sinopec. Вторая цель визита, как признался посол, - поиск возможностей для сотрудничества в иных сферах деятельности.

Сегодня, 14 мая, состоялась встреча президента Удмуртии Александра Волкова с официальной делегацией Китайской народной республики. Как рассказал журналистам приехавший в Ижевск посол КНР Ли Хуэй, первая цель его визита - оценить на месте, как работает совместное предприятие "Удмуртнефти" и китайской Sinopec. В связи с этим он посетил месторождения нефти, где реализуется предложенный его соотечественниками проект по повышению объемов нефтедобычи. "Я очень рад увиденному и спокоен за предприятие", - отметил он.

Вторая цель визита, как признался посол, - поиск возможностей для сотрудничества в иных сферах деятельности. Напомним, кроме нефтедобычи, китайская сторона приступила к строительству в Удмуртии стекольного завода. "Возможности и перспективы есть, в Удмуртии созданы очень хорошие условия для инвестиций. Политическая стабильность и мудрый руководитель - это гарантия дальнейшего развития, многонациональный состав республики - это тоже хороший фактор", - подчеркнул гость. "Мы будем рекомендовать к работе хорошие, сильные компании".

Посол не назвал отрасли, которые ему кажутся интересными для инвестиций в Удмуртии, однако глава республики Александр Волков сообщил, что на рассмотрение китайским инвесторам будет предложено несколько инвестпроектов, в основном, в сфере лесопереработки и производства строительных материалов. "Это несколько десятков проектов в сфере малого и среднего бизнеса, крупных среди них нет", - заметил глава республики.

"