Posted 14 мая 2014,, 08:59

Published 14 мая 2014,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

«Удмуртэнерго» готовится к пожароопасному сезону

14 мая 2014, 08:59
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается подготовка к пожароопасному сезону.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается подготовка к пожароопасному сезону.

С наступлением весенних теплых дней и началом дачного сезона повышается угроза возникновения пожаров, в связи с чем, энергетики обращаются к населению с настоятельной просьбой воздержаться от разведения костров и поджогов сухой травы вблизи энергообъектов. В результате таких возгораний повреждаются опоры линий электропередачи (ЛЭП) и, как следствие, нарушается электроснабжение потребителей. Особую бдительность нужно проявлять в охранных зонах линий электропередачи.

Охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных в обе стороны для линий напряжением до 1 кВ – 2 метрами, от 1 до 20 кВ – 10 метрами, 35 кВ – 15 метрами, 110 кВ – 20 метрами. Размеры охранных зон в метрах указаны на ближайших опорах линий электропередачи.

В пределах охранных зон категорически запрещается сжигать сухую траву, мусор, разводить костры, оставлять легкосгораемые вещи, организовывать места отдыха, проводить какие-либо другие действия, которые могут вызвать низовые пожары.

Протяженность воздушных линий электропередачи филиала «Удмуртэнерго» – свыше 24 тысяч километров. Большая часть из них проходит по лесным, лесостепным зонам и сельхозугодиям, поэтому перед энергетиками стоит масштабная задача – обеспечить сохранность электросетевого комплекса Удмуртской Республики в пожароопасный период.

На сегодняшний день проведены противопожарные обследования энергообъектов, утвержден план противопожарных мероприятий. На территориях подстанций и распределительных устройств организована уборка сухой травы, ведется расчистка трасс линий электропередачи от растительности и сгораемого мусора, проводятся осмотры линий электропередачи с целью обнаружения пожароопасных участков.

Все энергообъекты укомплектованы первичными средствами пожаротушения, за их состоянием установлен постоянный контроль. Кроме того, для безопасного функционирования энергооборудования в период высоких температур энергетики испытали работоспособность систем противопожарной защиты, провели техническое обслуживание установок пожаротушения в производственных отделениях и районах электрических сетей.

Руководителями подразделений установлен постоянный контроль за пожарной обстановкой в зоне своей ответственности в тесном взаимодействии с районными органами ГУ МЧС по Удмуртской Республике, подразделениями гидрометеорологической службы, органами местного самоуправления.

Персонал «Удмуртэнерго» делает все необходимое, чтобы электросетевые объекты предприятия работали надежно, обеспечивали качественное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. В свою очередь энергетики напоминают жителям региона, что обо всех случаях нарушения пожарной безопасности вблизи энергообъектов они могут сообщить по телефону бесплатной горячей линии «МРСК Центра и Приволжья»: 8 800 100 33 00. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.

"