Posted 14 июля 2017,, 11:03

Published 14 июля 2017,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В Госсовете Удмуртии обсудили взаимоотношения производителей и продавцов

14 июля 2017, 11:03
Тему возврата нереализованных в магазинах товаров производителю в Удмуртии обсудили на круглом столе в Госсовете республики.

Его провел председатель постоянной комиссии по АПК Владимир Варламов, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Проблема актуальна для большинства регионов и касается достаточно обширного круга продуктов питания: хлебопекарной, молочной, мясной продукции, овощей и т.д.

Владимир Варламов рассказал, что среди вариантов решений, которые предлагает федеральный центр – как категорический запрет на возврат целом, так и запрет на возврат на возмездной основе. По мнению депутата, главное, - выстроить систему взаимоотношений между продавцом и производителем так, чтобы максимально избежать возвратов. Сегодня все обязательства, в том числе и по возврату продукции, регулируются договором, который заключают поставщик и продавец. При этом условия документов некоторых сетевых магазинов настолько жесткие, что товаропроизводитель часто не соглашается на сотрудничество. Учитывая тенденцию активного развития сетевой торговли, этот вопрос вызывает беспокойство. Сложность работы с крупными федеральными сетями подтвердили и представители поставщиков. Директор ООО «Беркуты», производящего мясо-колбасную продукцию, Иван Булатов сообщил, что договор, который предлагает федеральная торговая сеть, предусматривает большое количество штрафов и практически 100-процентный возврат нереализованной продукции. В то же время при сотрудничестве с региональными сетевыми продавцами таких трудностей не возникает, их форма договора более лояльна к товаропроизводителю.

От лица поставщиков он выступил за запрет возврата скоропортящейся продукции и за четкое регулирование объемов заказа в соответствии со спросом на товар.

Владимир Варламов добавил, что, учитывая интересы региональных товаропроизводителей есть необходимость, в том числе, изучить вопрос разработки регламентирующих документов – прежде всего, договоров и условий, в них прописанных, чтобы сотрудничество приносило пользу и той и другой стороне. Вопрос увеличения количества местных товаров в торговых сетях федерального значения на сегодняшний день один из наиболее актуальных в сфере торговли Удмуртии. По словам участников круглого стола, доля местной продукции, представленной в федеральных торговых сетях, достигает только 20 процентов, тогда как ассортимент региональных на 70-80 процентов состоит из товаров удмуртских производителей. Соответственно, это влияет и на прирост налоговой базы республики.

Кроме того, отметили присутствующие, для поддержки региональных товаропроизводителей параллельно нужно уделять внимание развитию и других сегментов торговли: малых торговых форм, магазинов и рынков. Владимир Варламов поддержал предложение провести анализ отношений федеральных торговых сетей с местными товаропроизводителями: выяснить условия, количество возвратов и виды продукции, которую чаще всего возвращают.

"