Posted 14 августа 2014,, 09:57

Published 14 августа 2014,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

«Удмуртэнерго» напоминает любителям экстремальных видов спорта о мерах безопасности

14 августа 2014, 09:57
«Удмуртэнерго» напоминает любителям экстремальных видов спорта и отдыха, что охранных зонах электроустановок не допускается запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи и спортивные авиамодели.

В Ижевске и других городах Удмуртской Республики набирают популярность экстремальные виды спорта. В таких видах, как кайтсерфинг, сноукайтинг и парапланеризм частью спортивного снаряжения являются различные парашютные системы с большим количеством строп. Движение происходит под воздействием силы тяги, развиваемой спортсменом с воздушным змеем (кайтом), при этом человек не может полностью контролировать энергию ветра и направление своего движения. Если тренировка происходит вблизи энергообъекта, то существует реальная опасность столкновения с ним или запутывания строп в проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ). Это, в свою очередь, может привести к поражению спортсмена электрическим током и вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса.

«Удмуртэнерго» напоминает любителям экстремальных видов спорта и отдыха, что охранных зонах электроустановок не допускается запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи и спортивные авиамодели. При выборе места для проведения тренировок, соревнований или иных мероприятий, связанных с использованием парашютов, кайтов и парапланов, следует обращать внимание на наличие охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», таковыми являются земельные участки и воздушные пространства по обе стороны от крайних проводов линий электропередачи на расстоянии 2 метра – для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров – для ВЛ 10 кВ; 15 метров – для ВЛ 35 кВ; 20 метров – для ВЛ 110 кВ.

«Помните, нарушая правила поведения в охранных зонах энергообъектов, вы подвергаете риску свою жизнь!», - предупреждают в компании.

"