Posted 14 сентября 2012,, 13:19

Published 14 сентября 2012,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

«Южные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» прошли проверку на готовность к зиме

14 сентября 2012, 13:19
Производственное отделение «Южные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по результатам проверки состояния энергообъектов получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

Производственное отделение «Южные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по результатам проверки состояния энергообъектов получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

Производственное отделение «Южные электрические сети» (ПО «ЮЭС») – первое подразделение филиала «Удмуртэнерго», в котором работала комиссия по проверке готовности энергетиков к зиме. В комиссию вошли представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Западно-Уральского Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Удмуртского регионального диспетчерского управления, руководители и специалисты технических служб филиала «Удмуртэнерго». Членами комиссии оценивалось состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, выполнение плана намеченных ремонтных работ, а также уровень подготовленности подразделений к возможным аварийным ситуациям и их предотвращению в период низких температур.

Все проведенные в рамках подготовки к ОЗП 2012-2013 г.г. мероприятия были направлены на обеспечение надежного электроснабжения населения и других потребителей, находящихся в зоне деятельности производственного отделения «Южные электрические сети», в ответственный для энергетиков осенне-зимний период, который, как правило, сопровождается неблагоприятными погодными явлениями.

Одним из основных мероприятий при подготовке энергообъектов к зиме является ремонтная кампания, которая реализуется с начала года. Так, специалистами ПО «ЮЭС» с января 2012 года было отремонтировано около 980 км воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, а также 249 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ в 10 районах Удмуртии, которые обслуживают «Южные электрические сети»: Алнашском, Граховском, Завьяловском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Киясовском, Можгинском, Малопургинском, Сарапульском.

Кроме того, проведен комплексный ремонт десяти крупных подстанций (ПС) 35 – 110 кВ. Выполнение данных работ позволило значительно повысить надежность электроснабжения потребителей. Так, например, в Киясовском районе благодаря проведенному ремонту ПС 35/10 кВ «Яжбахтино» электроснабжение расположенных в деревне Яжбахтино социально-значимых объектов: Первомайской средней школы, детского сада, котельной, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стало более надежным.

Для повышения уровня готовности энергообъектов к воздействиям осенне-зимних погодных явлений, в том числе аномальных, одним из приоритетных направлений ремонтной программы энергетиков является расчистка трасс линий электропередачи от кустарников и вырубка деревьев, угрожающих падением на провода. Наибольший объем работ был выполнен в г. Ижевске, Кизнерском, Завьяловском, Можгинском районах.

По результатам проверки комиссией была вынесена положительная оценка проведенным мероприятиям по подготовке к ОЗП 2012-2013 гг., состоянию энергооборудования, а также уровню готовности оперативного персонала производственного отделения к работе в условиях низких температур. На основании этого ПО «ЮЭС» выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

"