Posted 14 октября 2013,, 16:40

Published 14 октября 2013,, 16:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Ижевск намерен создать муниципальное предприятие для строительства многоуровневых парковок

14 октября 2013, 16:40
Власти Ижевска приняли решение о создании муниципального предприятия, которое будет заниматься строительством паркингов. Оно может быть создано уже до конца текущего года.

Власти Ижевска приняли решение о создании муниципального предприятия, которое будет заниматься строительством паркингов. Об этом написал в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. Он поясняет, что «строительство паркингов на условиях муниципально-государственного партнерства – это эксперимент… И это не может быть единственным способом борьбы за парковочные места в городе».

Как пояснил «Udm-Info» советник главы городской администрации Константин Труфанов, из-за достаточно долгого срока окупаемости таких паркингов, трудно рассчитывать, что проблему парковок удастся решить в скором времени за счет привлечения в эту сферу бизнеса. В связи с этим и планируется создать муниципальное предприятие, которое будет заниматься таким строительствам на муниципальных же землях. При этом, как подчеркнул Константин Труфанов, это не исключает строительство парковок частниками, если они видят в этом свой интерес.

«Это будет такое же предприятие, как и другие муниципальные, которое будет строить паркинги за счет своих оборотных или заёмных средств, а потом продавать эти места. И получать прибыль, в том числе – приносить доход в бюджет города», - отметил советник сити-менеджера.

Вопрос создания предприятия в настоящее время прорабатывается, пока нет даже названия, но предполагается, что оно может быть создано уже до конца текущего года.

В настоящее время в Ижевске, согласно информации, приведенной в блоге Дениса Агашина, более 300 обычных плоскостных парковок. В перспективе на их месте должны появиться многоуровневые паркинги с сопутствующей инфраструктурой.

Также, все эти меры, по мнению сити-менеджера, позволят сделать рынок платных автостоянок более цивилизованным. По его словам, на сегодня каждая вторая парковка является нелегальной, соответственно не платит налоги в городской бюджет. Ежегодные доходы бюджета от данного вида деятельности, как отмечает Денис Агашин, составляют «всего 8 млн рублей».

Напомним, что в скором времени должны быть подведены итоги первых конкурсов на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации восьми надземных многоуровневых автостоянок. По информации Интерфакса, заявки на эти конкурсы поданы от ООО «Инком-Инвест» и ООО «Квартал».

"