Posted 14 октября 2016,, 09:09

Published 14 октября 2016,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Строительство семи объектов в рамках ГЧП обсудили на форуме «Бизнес-мост Удмуртии»

14 октября 2016, 09:09
В список вошли объекты медицинской, спортивной и культурной направленности.

Проекты строительства медицинских, социальных, спортивных и культурных объектов на принципах государственно-частного партнерства представили в рамках международного форума «Бизнес-мост Удмуртии».

Так, на строительство корпуса филиала Нагорного психоневрологического интерната требуется 250 млн рублей. Планируется, что здание на 120 мест, где будет оказываться социальная и медицинская помощь пожилым гражданам и инвалидам, возведут в поселке Нагорный и отдадут в концессию на 17 лет. Срок окупаемости составит 9 лет.

Еще один медико-социальный объект, который предлагается передать в концессию на 25 лет в рамках ГЧП, – это Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов. Здание площадью 2 745 кв. м. на Карлутской набережной требует вложений в 163 млн рублей. Здесь планируют проводить реабилитацию инвалидов с целью их интеграции в общество.

Также инвесторам предлагают принять участие в строительстве культурных объектов ГЧП. В частности, при должном финансировании на территории архитектурно-музейного комплекса «Лудорвай» могут создать музейно-парковую зону «Шунды Берган» («Солнечный круг»), площадью в 20 га. Возведение планируется в два этапа: организация музейно-парковой зоны со строительством фестивальной поляны и формирование музейного и туристического комплекса и инфраструктуры.

Одним из самых интересных объектов, в возведение которого предложили вложиться инвесторам, стал Дельфинарий в Зоопарке Ижевске. Под него уже нашли необходимый земельный участок с отдельным въездом. Объем необходимых инвестиций составляет 800 млн рублей. Отметим, что кроме шоу дельфинов, здесь планируется проводить сеансы дельфинотерапии.

Представленные проекты вызвали интерес присутствующих и получили высокие оценки.

"