Posted 14 октября 2016,, 09:03

Published 14 октября 2016,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

«Т Плюс» планирует ежегодно вкладывать в сети Ижевска по 500 млн руб. после передачи их в концессию

14 октября 2016, 09:03
Александр Соловьев провел рабочее совещание по вопросу передачи теплосетей Ижевска в концессию, участие в котором приняли представители ПАО «Т Плюс».

Сегодня, 14 октября, глава Удмуртии Александр Соловьев провел рабочее совещание по вопросу передачи теплосетей Ижевска в концессию, участие в котором приняли представители ПАО «Т Плюс». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Как заявил в своем докладе министр энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов УР Ивана Маринина, средневзвешенный тариф на теплоэнергию для потребителей в республике не является заниженным – он находится на уровне среднестатистических показателей в ПФО. При этом в структуре расходов на передачу тепла в составе тарифа ПАО «Т Плюс» для ижевчан потери составляют 49% по магистральным и 38% по квартальным сетям.

По мнению руководителя республики, это является одной из потенциальных возможностей, которая позволит компании выйти на рентабельный уровень.

«Вкладывая инвестиции в модернизацию и развитие тепловых сетей, вы, тем самым, можете реально снизить свои потери по передаче тепловой энергии. Я не говорю уже о той выгоде, которую получат от замены старых теплотрасс наши жители, когда не будет порывов и незапланированных отключений тепла и горячей воды, - заявил глава Удмуртии.

Заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «Т Плюс» Роман Нижанковский выразил готовность компании, в случае заключения концессионного соглашения, вкладывать в развитие ижевских сетей не менее чем по 500 млн руб. в год, чтобы привести их в нормативное состояние.

Александр Соловьев поручил подготовить новый вариант концессионного соглашения, учитывая сегодняшние договорённости.

Фото Эдуарда Карипова, пресс-служба главы и правительства УР.

"