Posted 14 ноября 2012,, 07:51

Published 14 ноября 2012,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

Крупный клиент требует индивидуального подхода

14 ноября 2012, 07:51
О финансовых предпочтениях крупного и среднего бизнеса беседуем с Олегом Кудрявцевым, управляющим Ижевским филиалом НОМОС-БАНКа, который активно работает на рынке УР с 2009 года.

О финансовых предпочтениях крупного и среднего бизнеса беседуем с Олегом Кудрявцевым, управляющим Ижевским филиалом НОМОС-БАНКа, который активно работает на рынке УР с 2009 года.

– Олег Николаевич, какие предприятия являются «ядром» вашей целевой аудитории в корпоративном сегменте?

– Основа региональной экономики – это предприятия с выручкой до 5 млрд рублей, которые мы относим к приоритетному для себя сегменту среднего бизнеса.. НОМОС-БАНК всегда уделял и сегодня уделяет особое внимание региональному развитию – кредитование в регионах растет у нас опережающими темпами. Хотя, конечно, как универсальный банк мы предлагаем услуги и малому бизнесу, в том числе индивидуальным предпринимателям, а также населению.

– Что сегодня происходит на рынке. Как Удмуртская Республика смотрится на фоне России?

Что касается кредитования юридических лиц, то в этом мы отличаемся от России: за первое полугодие кредитный портфель юрлиц в УР снизился на 7,5%, в то время как в целом по стране наблюдается рост почти на 7%. А вот по ресурсному портфелю юрлиц Удмуртия соответствует общероссийской тенденции - на рынке республики наблюдается снижение на 8,1%, в целом по России – на 11%.

– Чтобы сегодня получить кредит, бизнес должен иметь высоколиквидные залоги?

–Это не так, по крайней мере, в случае с НОМОС-БАНКом. После кризиса у нас изменилось отношение к залогам. Мы поняли, что даже самый ликвидный залог в кризис довольно сложно реализовать. Поэтому в первую очередь мы смотрим на бизнес клиента, его качество и устойчивость. Активно рассматриваем частично необеспеченные кредиты, принимаем в залог товары в обороте, оборудование, недвижимость. Вообще, на фоне стабильного финансового положения компании доля беззалогового кредитования для нее увеличивается.

Могу отметить, что постоянно растет интерес клиентов к беззалоговому кредитованию, обеспечением по которому является право требования выручки под заключенный контракт – государственный, муниципальный, или с предприятием, в котором есть госучастие. Кроме того, у нас очень востребованы гарантийные операции (НОМОС-БАНК предлагает широкую линейку таких продуктов).

– А кого вы кредитуете? Есть сферы, в которые никогда не пойдете?

– Мы готовы рассматривать варианты финансирования практически во всех сферах деятельности. Исключение составляет, пожалуй, только сельское хозяйство, но при этом мы готовы работать со смежными отраслями – пищевой, перерабатывающими производствами Наши специалисты всегда анализируют конкретное предприятие, делая выводы, исходя из сегодняшнего состояния и перспектив бизнеса клиента.

Если говорить о текущей структуре портфеля нашего филиала, то примерно 50% приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, 15% – на машиностроение, 10% – на добывающие компании, также мы активно работаем со строительной и транспортной отраслями. Это довольно устойчивые пропорции.

С момента начала нашей работы в Удмуртской Республике мы предоставили предприятиям крупного и среднего бизнеса кредитов на сумму порядка 3,5 млрд руб. В дальнейшем также ожидаем роста основных наших показателей темпами выше среднерыночных – такова динамика развития всего НОМОС-БАНКа. В наших планах – стабильное развитие, увеличение кредитного портфеля. Для этого мы постоянно совершенствуем свои продукты, конечно, ориентируясь на потребности клиента.

– Но предложить что-то уникальное корпоративным клиентам довольно сложно, на наш взгляд. У вас получается?

– Да. Тем более что корпоративным клиентам зачастую и требуется уникальный продукт, так как нужно предложить решение задачи развития именно его бизнеса.

– Вы это индивидуальное решение можете предложить?

– Масштаб деятельности банка во многом определяет его возможности. НОМОС-БАНК – 2 частный банк России по размеру активов. На рынке мы работаем уже почти 20 лет. Мы – признанные лидеры на рынке корпоративного кредитования. За время работы мы наработали очень большой опыт, создали широкую линейку продуктов. Сегодня у нас все виды кредитования, в том числе мы предоставляем долгосрочное кредитование сроком до 7 лет, классическое проектное финансирование – эти продукты есть у единиц. Конечно, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание. Предоставляем и более специфические услуги – лизинг и факторинг. Оказываем полный комплекс услуг для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность. В нашей гарантийной линейке представлено более 10 видов гарантий, в том числе и для участников тендеров и аукционов.

– Конкуренция на банковском рынке довольно высока? На что обращают внимание клиенты при выборе финансового партнера?

– Клиент всегда оценивает ряд факторов, как ценовых, так и сервисных. Широкая линейка вкупе с надежностью, оперативностью, комплексным обслуживанием, гибкостью условий и возможностью предложить индивидуальный подход, который в итоге рождает нестандартные решения. В рамках стандартных продуктов проводится только часть сделок, поскольку мы всегда учитываем возможности клиента, стараемся более гибко подходить к его потребностям, не придерживаемся излишне жестких критериев, часто идем на более лояльные условия – например, при составлении графика выплат по кредитам.

И, конечно, большое внимание уделяется надежности финансового партнера. За НОМОС-БАНК говорит его история – мы успешно прошли все кризисы, только нарастив обороты и не переставая финансировать наших клиентов.

– Какие банковские продукты наиболее востребованы крупным и средним бизнесом?

– Безусловно, это кредитование. Цели, под которые предприятия привлекают средства – самые разные. В основном на пополнение оборотных средств, также выдаем кредиты на приобретение оборудования и недвижимости, то есть формирование и обновление основных фондов.

– Вы сказали, что предоставляете такой уникальный продукт как классическое проектное финансирование. А какие требования?

– В рамках организации проектного финансировании мы готовы рассматривать вопросы финансирования строительства жилья либо каких-то других объектов. Поскольку риски здесь выше, мы детально анализируем весь проект, при этом собственные средства заемщика должны составлять не менее 20%. Большое значение для принятия положительного решения о вхождении в проект имеет его детальная проработка, наличие полного пакета разрешительной документации, успешный опыт реализации подобных бизнес-планов нашим потенциальным партнером.

– НОМОС-БАНК является заметным игроком на рынке факторинга. Для каких отраслей и предприятий предназначен данный продукт?

– Он наиболее интересен для клиентов, которые занимаются оптовой торговлей, но сегодня активно используется и промышленными, и строительными, и добывающими предприятиями. Факторинг сочетает в себе два момента: первый – предоставление финансов, второй – сервисное обслуживание кредиторской задолженности. К тому же не требует залогов и облегчает баланс предприятия. Сейчас интерес к факторингу динамично растет по всей Российской Федерации, все больше клиентов понимают его преимущества.

– Какие планы по развитию бизнеса?

Планы – и дальше расти темпами быстрее рынка, причем расти качественно (у НОМОС-БАНКа в Ижевске нет просрочки по корпоративному кредитному портфелю). Конечно, будем развивать все направления бизнеса, а значит, предлагать качественный сервис и актуальные продукты крупным, средним, малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, а также населению Удмуртской Республики.

НОМОС-БАНК в Ижевске: 426000 г. Ижевск, ул. Майская, д. 29, тел. (3412) 90-87-87.
Реклама. Лиц. ЦБ РФ № 2209 от 20.04.2007 г.

"