Posted 14 ноября 2013,, 09:27

Published 14 ноября 2013,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В «Удмуртэнерго» прошел круглый стол «Электробезопасность – не детский вопрос!»

14 ноября 2013, 09:27
Основной целью встречи стала выработка совместных решений по снижению рисков травматизма детей на объектах электросетевого комплекса Удмуртской Республики.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при поддержке газеты «КП в Ижевске» 13 ноября прошел круглый стол на тему: «Электробезопасность – не детский вопрос!». В круглом столе приняли участие представители Минздрава, Минобразования, ГЖД и МЧС.

Основной целью встречи стала выработка совместных решений по снижению рисков травматизма детей на объектах электросетевого комплекса Удмуртской Республики.

- Для исключения случаев элетротравматизма детей необходима системная, всеобъемлющая работа, - отметил директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Электричество присутствует буквально во всех сферах жизни современного человека, а это означает, что потенциальная опасность может таиться везде. И если доступ детей к своим энергообъектам мы можем ограничить, то для безопасности ребенка в быту, на улице, во дворе огромное значение играет его информированность. Он должен знать, что электричество опасно. И в этом мы рассчитываем на помощь учителей, врачей и родителей.

Вопросам энергобезопасности филиал «Удмуртэнерго» уделяет значительное внимание. Так, на протяжении последних трех с лишним лет «Удмуртэнерго» реализует программу по переносу энергообъектов с территорий прилегающих к школам и детским садам. Прежде всего это касается воздушных линий электропередачи, приходящих по территориям спортивных сооружений, школ, технических училищ, детских дошкольных учреждений, детских домов, игровых площадок и оздоровительных лагерей. За три года было перенесено 130 объектов, в том числе 61 в 2013 году.

Накануне школьных каникул в учебных заведениях республики проводятся внеклассные занятия по электробезопасности. Летом энергетики проводят занятия в детских загородных и школьных лагерях. Для этой работы в «МРСК Центра и Приволжья» были разработаны наглядные материалы – плакаты, буклеты, книжки-раскраски, закладки и расписания уроков. Снят учебный фильм об опасности электричества. Методические разработки энергетиков были представлены участникам круглого стола.

Свое мнение по проблеме электротравматизма высказали все присутствующие: представители Министерства образования Удмуртской Республики, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, своим опытом поделились представители Горьковской железной дороги.

Разговор получился конструктивным. В процессе обсуждения участники круглого стола высказали ряд предложений по повышению эффективности профилактической деятельности. В частности, вопросы электробезопасности должны войти в состав тем для проведения классных часов в школе, также тема электробезопасности будет подниматься в ходе проведения общереспубликанских творческих конкурсов, курируемых Минобразования.

"