Posted 14 ноября 2013,, 12:55

Published 14 ноября 2013,, 12:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Жители Удмуртии задолжали по кредитам около 10 млрд рублей

14 ноября 2013, 12:55
Главный пристав УР призвал граждан внимательнее читать кредитные договоры, так как долги в любом случае придется возвращать.

Сегодня, 14 ноября, новый главный судебный пристав Удмуртии Ильнур Махмутов провел свою первую пресс-коференцию в новой должности. Одним из главных направлений своей работы он обозначил активизацию работы по взысканию кредиторской задолженности.

По его словам, за 10 месяцев в производстве судебных приставов Удмуртии находилось около 750 тыс. исполнительных документов, из которых порядка 30 тыс. о взыскании кредитных платежей. Большинство из них касается физических лиц. На сегодняшний день из 44 млрд руб. общей суммы задолженности по исполнительным производствам около 10 млрд приходится именно на долги по кредитам. Ильнур Махмутов назвал эту сумму катастрофической для населения.

«Можно, конечно, винить самого гражданина, что он необдуманно взял неподъемный кредит, но есть и другая сторона – микрофинансовые организации, которые путем яркой рекламы доступных кредитных ресурсов в результате предоставляют человеку неподъемные условия. Человек берет в кредит 2-3 тысячи до зарплаты или пенсии, а потом получается, что ему надо вернуть 50 тысяч», - заявил Ильнур Махмутов.

Он отметил, что почти все судебные решения таким производства выдаются за пределами Удмуртии. Это сделано с учетом того, что взявший в кредит небольшую сумму человек вряд ли поедет судиться с банком, к примеру, в Новосибирск.

Главный пристав УР призвал граждан внимательнее читать кредитные договоры, так как долги в любом случае придется возвращать.

"