Posted 14 ноября 2017,, 11:10

Published 14 ноября 2017,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Большой урожай пшеницы в Новосибирской области некуда девать

14 ноября 2017, 11:10
В этом году фермеры собрали более 3 млн тонн зерна.

Хозяйства Новосибирской области собрали более 3 млн тонн пшеницы в этом году. Это в полтора раза больше, чем планировалось.

Как сообщает «Комсомольская правда», на 1 августа 2017 года в Сибирском федеральном округе совокупные запасы зерна составили 2,97 млн тонн зерна. Но хранить новый урожай практически негде. Инфраструктура хранения зерна в Сибири составляет всего 1,5 млн тонн, там до сих пор там хранится пшеница прошлого урожая.

Еще весной власти Новосибирской области попросили фермеров увеличить свои посевные площади взамен на субсидии, технику и запчасти. В итоге жители области собрали небывалый урожай: более 3 млн тонн пшеницы, в полтора раза больше, чем планировали. На урожай повлияла и хорошая погода.

Когда урожай был собран, оказалось, что продать его невозможно. В правительстве области заявили, что такой потребности в зерне на территории страны нет, и зерно нужно экспортировать.

Сейчас ведутся переговоры о покупке зерна Китаем. Крупнейшая продовольственная корпорация Китая Cofco вроде бы готова купить у России 2 млн тонн пшеницы, а потоми еще 5. Но пока поставки идут лишь в тестовом режиме, пишут «Новые известия».

Ну а пока фермеры вынуждены хранить пшеницу в неблагоприятных условиях, на земле, под пленкой или соломой. Из-за чего зерно начинает портиться.

В сложившейся ситуации Ассоциация крестьянских хозяйств винит Минсельхоз и планирует подавать на него в суд.

«Соглашения обязывали аграриев не уменьшать посевных площадей. Если фермер его подписывать отказывался – его лишали субсидий. Нас фактически загнали в угол, а затем говорят: зачем вы столько добра натворили?», – рассказывает глава Ассоциации руководителей сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области Александр Степанов.

Цены на зерно сейчас упали, из-за чего фермеры потерпели убытки в десятки миллиардов рублей.

"