Posted 14 декабря 2015,, 07:36

Published 14 декабря 2015,, 07:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Удмуртия вошла в Национальную ассоциацию инноваций и развития информационных технологий

14 декабря 2015, 07:36
Министерство экономики Удмуртии стало членом Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Министерство экономики Удмуртии стало членом Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Об это сообщается на официальном сайте ассоциации.

Как сказала президент организации Ольга Ускова, «приятно отметить, что в Удмуртской Республике уделяется внимание созданию инфраструктуры для разработки принципиально новых отечественных технологических решений, в частности в области робототехники. Это чрезвычайно важно именно сегодня, когда в мировой экономике происходит смена технологического уклада, основанном, в том числе и на робототехнических технологиях, решениях искусственного интеллекта. Именно сейчас время для прорывных проектов».

В 2015 году в Удмуртии утвердили Стратегию инновационного развития региона. Главной целью проекта стало формирование инновационной системы, которая позволит обеспечить республику наукоемкими разработками, направленными на превращение научного потенциала в один из главных ресурсов экономического развития региона.

Так, на базе крупных предприятий создаются инновационные лаборатории. Концерн «Калашников» открыл крупнейшую в России лабораторию Lean-процессов, которая позволит ускорить разработку и внедрение рационализаторских предложений, а также передовых методов менеджмента на всех уровнях деятельности.

Кроме того, в регионе инициированы инфраструктурные проекты, такие как создание машиностроительного кластера, а также сетевого города будущего «Робоград».

Справка.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. Ее учредителями выступили институты Российской Академии Наук, РАЕН, отраслевые государственные предприятия, крупнейшие инновационные компании, коллективы-разработчиков перспективных инновационных технологий.

В перечень задач организации входит консолидирование инновационного потенциала России, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями венчурных фондов, содействие фондам в выборе приоритетных объектов для распределения финансов, а также обеспечение контроля за данным процессом.

"