Posted 15 января 2014,, 14:06

Published 15 января 2014,, 14:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Международный сектор в Ижевском аэропорту может начать работу в 2015 году

15 января 2014, 14:06
Ижевский аэропорт может получить статус международного уже в следующем 2015 году. Об этом сообщается на сайте авиакомпании «Ижавиа».

Ижевский аэропорт может получить статус международного уже в следующем 2015 году. Об этом сообщается на сайте авиакомпании ОАО «Ижавиа» (Ижевск, Удмуртия), к которой в настоящее время относится аэропорт.

На предприятии отмечают, что в здании ижевского аэровокзала уже началась реконструкция. В частности, оборудован обязательный для международного терминала медицинский пункт. В ближайших планах - расширение зала ожидания для вылетающих пассажиров. После завершения реконструкции международный сектор аэропорта будет работать в реверсивном режиме. Одни и те же площади, в том числе инфраструктура таможенного поста и пункта пересечения российской границы, будут использоваться как для встречи, так и для отправки пассажиров. Аналогично работает аэропорт «Бегишево» в Нижнекамске.

Из задач, которые ставит перед собой руководство для получения статуса международного аэропорта - установка на взлетно-посадочной полосе глиссадных огней, организация системы сервиса для принимаемых рейсов, работы цеха бортового питания, наземных служб и т.д.

Детально проработанную схему работы международного терминала руководство авиакомпании намерено представить главе Удмуртии Александру Волкову уже в первом квартале 2014 года.

В настоящее время первичное финансирование работ ведется из средств, заработанных предприятием,- отмечается в сообщении «Ижавиа».

Напомним, активная работа по организации международных перевозок в Ижевске началась в прошлом году. ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» было поручено оценить экономическую целесообразность создания в аэропорту «Ижевск» международного терминала. Планировалось, что международный сектор может быть запущен даже раньше – уже до конца текущего года. Республика выделила ОАО «Ижавиа» 330 миллионов рублей для обновления оборудования и, прежде всего, обеспечения безопасности пассажиров.

При этом, нужно отметить, что находящийся в настоящий момент в структуре авиакомпании аэропортовый комплекс должен быть выделен из нее и стать самостоятельным юридическим лицом. Этот процесс планировалось завершить еще до конца 2013 года, однако из-за претензий антимонопольных органов он затянулся. По мнению министра имущественных отношений Удмуртии Рустэма Зайнуллина, разделение произойдет в первой половине 2014 года.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин отмечает, что создание международного сектора – процесс не быстрый. По его словам, минимальный срок, за который регионам на практике удалось прийти к международным перевозкам – три года.

По прогнозам, озвученным ранее, пассажиропоток на международном терминале ижевского аэропорта может достигнуть 25 тысяч пассажиров в 2015 году.

"