Posted 15 января 2019,, 10:14

Published 15 января 2019,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Госдума предложила Минпромторгу установить четкую градацию фасовки товаров

15 января 2019, 10:14
Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил письмо руководителю Минпромторга, где заявил о необходимости установления четкой градации фасованных товаров.

В послании отмечается, что сегодня молочные продукты продаются в таре по 900 мл по стоимости, сопоставимой полноценному литру, яйца реализуются в таре по девять штук. Такие же приемы используются при продаже сахара, круп, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, неотличимых на глаз от привычных для потребителей стандартов, пишет RNS.

В своем обращении Дегтярев указал на необходимость установления четкой градации расфасованных товаров. Например, для куриного яйца фасовка кратно 10, молока кратно 0,25 литра, круп кратно 0,5 кг и так далее. С этой целью нужно издать нормативно-правовые акты, которые бы установили обязательные к исполнению требования к расфасовке и продаже продуктов, входящих в потребительскую корзину, для приведения их к единому стандарту.

Как отметил Дегтярев, то, что производители приводят информацию о фактической массе или объеме продукта на упаковке мелким шрифтом, не решает проблему.

Кроме этого, чиновник обратился с депутатскими запросами в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор с просьбами о проведении проверок соблюдения законов о защите прав потребителей.

"