Posted 15 февраля 2011,, 09:22

Published 15 февраля 2011,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

В Ижевске сотрудники ОАО «ВолгаТелеком» обучат представителей старшего поколения компьютерной грамоте

15 февраля 2011, 09:22
В Удмуртии стартовали курсы для представителей старшего поколения по обучению компьютерной грамоте и работе в сети Интернет.

14 февраля, в учебном центре ОАО «ВолгаТелеком» стартовал проект «Обучение населения старшего возраста работе в сети Интернет «ПК все возрасты покорны».

В рамках проекта с февраля по март этого года сотрудники компании проведут обучающие занятия по компьютерной и мобильной грамоте для группы пенсионеров. Занятия в классе учебного центра проводят преподаватели - работники филиала, в том числе члены молодежного совета. По окончании обучения абитуриенты защищают дипломные работы на выпускном вечере.

По словам первого заместителя министра информатизации и связи УР Андрея Прокошева, реализация подобного проекта очень важна для этой возрастной категории.

«ОАО «ВолгаТелеком» приступило к обучению пожилых людей компьютерным технологиям. Семинары будут проводиться для тех, кто на данный момент не может самостоятельно использовать компьютер. Таким образом, появляется возможность приблизить их к предоставлению услуг в электронном виде. На данном этапе, уже возможно заполнить заявления на загранпаспорт через Интернет. В ближайшее время на сайте госуслуг планируется запустить еще ряд «горящих» услуг, касающихся сфер ЖКХ, здравоохранения, правозащиты», - отметил Андрей Прокашев.

О масштабности проекта рассказал директор филиала Алексей Артемьев:
- Программа обучения старшего поколения работе с электронными источниками информации запущена в 11 регионах Поволжья. Одну из лидирующих позиций по проникновению Интернет занимает Удмуртская Республика. Именно поэтому проект приобретает особую важность для пожилых людей в республике, которым жизненно необходимо чувствовать себя востребованными обществом, идущими «в ногу со временем». У ведущей телекоммуникационной компании региона есть технические возможности и кадровые ресурсы для успешной реализации этой программы.

"