Posted 15 февраля 2019,, 13:33

Published 15 февраля 2019,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

ТПП России: нужно создать стимулы для предприятий при трудоустройстве предпенсионеров

15 февраля 2019, 13:33
Торгово-промышленная палата России предлагает создать инструменты для того, чтобы стимулировать предприятия трудоустраивать людей старшего возраста, об этом - в новом выпуске программы «Бизнес новости» от РБК.

Увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году и до 80 лет - к 2030-му - одна из стратегических целей развития России. С ростом продолжительности жизни будет увеличиваться и число рабочих рук в стране, однако тут возникают проблемы взаимодействия работника, работодателя и государства.

На инвестиционном форуме в Сочи обсуждали эту тему. По мнению экспертов, одним из залогов долголетия является правильное питание. Руководитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что нужно создавать спрос на здоровые продукты, а также привлекать внимание бизнеса к проектам, создающим функциональное питание.

По словам Сергея Катырина, сегодня создаются «достаточно хорошие условия государством для работников (предпенсионного возраста - ред.). Но все это за счет предпринимателя, за счет работодателя. А для предпринимателя, кроме угрозы административного наказания, если он не примет работника, никаких других стимулов на сегодняшний день не создано. И это очень серьезный вопрос, потому что нагрузка на работодателя возрастает, а стимулов каких-то, поощряющих в налоговом режиме, в других направлениях, - их пока сегодня не создано. Я думаю, что неизбежно государству над этой темой надо думать вместе с предпринимателями».

Также в первый день работы инвестиционного форума в Сочи обсудили, как способствовать демографическому развитию и повышению уровня жизни в рамках стратегии.

"