Posted 15 марта 2017,, 13:40

Published 15 марта 2017,, 13:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Энергетики Удмуртии готовятся к прохождению паводка

15 марта 2017, 13:40
Созданы паводковые комиссии, работа которых направлена на обеспечение надежной и безаварийной работы энергообъектов в этот сложный период.

В филиале «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» идет подготовка к прохождению весеннего паводка. В этом году метеослужбы прогнозируют бурное таяние снега, поэтому в компании вопрос обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в половодье на особом контроле. Созданы паводковые комиссии, работа которых направлена на обеспечение надежной и безаварийной работы энергообъектов в этот сложный период.

В преддверии половодья энергетики проводят серьезную профилактическую работу. Специалисты проводят проверку состояния подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска, создают обходные и резервные схемы питания подстанций. Особое внимание уделяется отдельным участкам линий электропередачи, которые пересекают реки, и вероятнее всего окажутся в зоне подтопления. Эти энергообъекты и территории находятся под усиленным контролем, графики проведения их осмотров соблюдаются неукоснительно. Организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов опор линий электропередачи, защиты оснований опор от ледохода.

На объектах электросетевого комплекса проверяется состояние дренажных устройств и средств водоотлива, исправность стационарных и передвижных насосов, плавсредств, инструмента, спецтехники, машин и механизмов. Для ликвидации возможных повреждений формируется необходимый резерв материалов и оборудования.

Заблаговременно проверено техническое состояние стационарных и передвижных насосов, плавательных средств и спецтехники, работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива. Для скорейшего реагирования на возможные нештатные ситуации подготовлены резервные источники систем электроснабжения.

«От своевременной и полномасштабной подготовки к паводку зависит стабильность работы электросетевых объектов, сохранность энергооборудования а, следовательно, качество и надежность электроснабжения потребителей республики, - говорит директор филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Малышев. – До сих пор мы не сталкивались с технологическими нарушениями, вызванными паводком. Но, несмотря на это, ежегодно готовимся к половодью. А в этом году готовимся еще более тщательно, ориентируясь на прогнозы метеорологов. Специально на время прохождения паводка будут организованны ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, связью, материалами для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций».

Все организационные и технические противопаводковые мероприятия энергетики проводят во взаимодействии с гидрометеорологическими службами, ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, паводковыми комиссиями всех муниципальных образований, находящихся в зоне ответственности филиала «Удмуртэнерго».

"