Posted 15 марта 2022,, 10:44

Published 15 марта 2022,, 10:44

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Житель Ижевска предложил властям способ сдерживания роста цен на продукты

15 марта 2022, 10:44
На фоне роста цен на продукты один из жителей Ижевска предложил властям свой вариант их сдерживания. По его мнению, необходимо организовать торговые площадки для селян, чтобы они без посредников и платы за аренду могли продавать в городах свою сельхозпродукцию. Этим предложением ижевчанин поделился с Udm-info.

«В нынешней ситуации ставку надо сделать на сельского жителя - чтобы его товар поступал напрямую в город без перекупщиков и торговых сетей. Нужно организовать для селян хотя бы временные государственные площадки, и не брать с них аренду», - предложил ижевчанин Олег Н.

Он считает, что существующих сейчас в Ижевске «крестьянских рынков» недостаточно, да и цены там из-за аренды не самые приемлемые.

«Я разговаривал с продавцами на одном из таких крестьянских рынков. Семья Сальцевых, приезжают торговать из Малопургинского района, привозят на продажу творог, молоко, выращенные в деревне овощи – и свежие, и квашеные, травы засушенные, ягоды. А продукции, говорят, у них много – потому что земли много, работает вся семья. Могут и кур привозить в город, и яйца, а ближе к зиме – и мясо», - рассказал ижевчанин.

По его словам, продавцы на этом рынке за аренду торгового места платят 700 рублей в день. И из-за роста цен торговать стало не очень выгодно.

«Они рассказали, что цены на бензин, на корма для двух их коров и трех телят постоянно растут, цена за аренду торгового места повышается. Все это крестьяне закладывают в цену товара. И вот у них предложение: если бы государство взяло на себя оплату аренды, тогда бы они и цены понизили, и было бы много желающих торговать на этих рынках, и тогда можно было бы организовать и дополнительные торговые площадки для селян. И взамен оплаты аренды договориться с ними, чтобы держали цены в определенных рамках», - поделился мнением житель Ижевска.

Напомним, 11 марта глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что сегодня в городе функционируют 20 ярмарок и 2 рынка, где товаропроизводители могут реализовать свою продукцию с личного подсобного хозяйства. На этих ярмарках и рынках организовано 1800 торговых мест, более 50% из которых - свободны.

В это время цены на продукты в торговых сетях в Удмуртии продолжают стремительно повышаться. Жители региона сообщают о резком подорожании хлеба, овощей, чая, кофе, детского питания, кормов для животных, стройматериалов и лекарств.

На сахар отмечается высокий спрос и дефицит. Цены за килограмм песка доходят до 189 рублей.

"