Posted 15 апреля 2011,, 08:29

Published 15 апреля 2011,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Руководитель ООО «Компания Вавож-Лес» оштрафован за неуведомление о банкротстве

15 апреля 2011, 08:29
Прокурорской проверкой установлено, что руководитель ООО «Компания Вавож-Лес» в нарушение требований ФЗ о банкротстве не исполнил обязанность по обращению в Арбитражный суд с заявлением о признании отвечающего признакам неплатежеспособности юридического лица банкротом.

Прокурорской проверкой установлено, что руководитель ООО «Компания Вавож-Лес» в нарушение требований ФЗ о банкротстве не исполнил обязанность по обращению в Арбитражный суд с заявлением о признании отвечающего признакам неплатежеспособности юридического лица банкротом.

В соответствии с данным Федеральным законом юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Сумма неисполненных денежных обязательств или обязательных платежей, в совокупности должна составлять не менее 100 тысяч рублей.

Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 6 по Удмуртской Республике в отношении ООО «Компания Вавож-Лес» выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме более 200 тысяч рублей в срок до 09 августа 2010 года.

Указанным юридическим лицом 19 октября 2010 года представлен бухгалтерский баланс по состоянию на 01 октября 2010 года, согласно которому у ООО «Компания Вавож-Лес» имелась задолженность по налогу на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на сумму 130 тысяч рублей, а кредиторская задолженность по состоянию на отчетную дату составляла более 500 тысяч рублей.

Между тем, в течение месяца со дня предоставления бухгалтерского баланса руководитель ООО «Компания Вавож-Лес» не обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

В связи с этим прокуратурой Вавожского района в отношении директора ООО «Компания Вавож-Лес» Колзина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

Постановлением мирового судьи судебного участка Вавожского района Удмуртской Республики от 02 марта 2011 года Колзин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Постановление было обжаловано в Вавожский районный суд, который оставил жалобу Колзина без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 13 апреля 2011 года.

"