Posted 15 мая 2006,, 11:14

Published 15 мая 2006,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Штучный вал фальшивок

15 мая 2006, 11:14
Удмуртию накрывает волной фальшивых купюр номиналом в 1000 рублей. Их обнаруживают практически каждый день. «Модный тренд» это или работа крупной преступной группы?

Удмуртию накрывает валом фальшивых купюр номиналом в 1000 рублей. Их обнаруживают практически каждый день. Иногда – сразу несколько случаев за сутки. 12 мая, например, было обнаружено четыре купюры с признаками подделки. При этом ареал их распространения не ограничивается Ижевском. Фальшивые купюры встречаются уже по всей Удмуртии.

Не одна Удмуртия столкнулась с такой бедой. Последние 2-3 месяца поддельные тысячерублевки в большом количестве стали появляться в европейской части России. Провинциальные банки, обнаруживавшие раньше фальшивые тысячи раз в год, теперь сталкиваются с ними постоянно.

Постоянно стали и ловить сбытчиков подделок. На позапрошлой неделе в Чувашии милиционеры задержали молодого человека, который расплачивался фальшивками в небольших сельских магазинах. По его словам, он не знал, что деньги фальшивые, а сам он их выручил с одной сделки.

На прошлой неделе в Самаре сотрудники милиции и Управления ФСБ по области задержали женщину, у которой изъяли сразу 605 фальшивых тысячерублевок.

В пресс-службе МВД Удмуртии «Udm-Info» сообщили, что, действительно, наблюдается заметный рост числа фальшивых тысяч, однако это не связано с целенаправленной деятельностью какой-то одной преступной группы. Хотя бы потому, что найденные фальшивки имеют разные серии. Разные они и по качеству подделки. Встречаются фальшивые купюры с попытками сымитировать водяные знаки, подделать металлические ленты.

Главная причина фальшивого вала, по мнению представителя пресс-службы МВД УР, - рост качества и количества оргтехники (компьютеров, сканеров, принтеров). А увеличение подделок именно тысячных банкнот связывают с тем, что злоумышленники охотно начинают подделывать то, что удается другим. Своеобразный «модный тренд». Хотя вообще подделывают всё. Вплоть до двухрублевых монет.

Тем не менее, статистика настораживает. За 4 месяца этого года в Удмуртии обнаружено 217 купюр достоинством в 1000 рублей с признаками подделки. В то время как за весь 2005 год таких было 150 штук. В этом году обнаружено 59 фальшивых сторублевок (189 в 2005 году), 31 фальшивая пятисотенная купюра и 19 поддельных долларов США.

В милиции говорят, что массового изготовления поддельных банкнот в Удмуртии пока нет. Нет также данных, что где-то в других регионах действует подобная преступная группа. Основная масса фальшивомонетчиков – молодые люди в возрасте до 25 лет. Они используют оргтехнику для разовых подделок. Многие из них не осознают, что подобный вид преступления относится к тяжким, и максимальные сроки за него вполне серьезные.

В конце апреля в Якшур-Бодье задержали двух молодых людей, сбывавших фальшивые тысячи. Задержанные – жители соседнего Татарстана. При них обнаружено 3 купюры с признаками подделки. Ведется следствие.

Пока же по Удмуртии продолжают гулять фальшивые тысячи. Столкнуться с ними можно практически везде. В МВД предлагают несколько простых советов, как можно отличить фальшивки. Если обращать внимание на следующие признаки, то вполне можно выявить подавляющее большинство подделок. Ведь они изготавливаются на обычной оргтехнике.

- Бумага. Подделки очень часто можно узнать на ощупь. Настоящая бумага имеет не только запоминающуюся шероховатость, но и вполне узнаваемо шелестит и хрустит. Он с трудом рвется и краска с нее никогда не осыпается.
- Микротекст. Подделать микроскопические надписи на банкнотах очень сложно. При этом на настоящих банкнотах они легко читаемы.
- Перфорация. На купюрах образца 2004 года маленькими дырочками «выколоты» их номиналы. Такую перфорацию тоже очень сложно подделать. Несколько легче подделываются геометрические знаки, предназначенные для определения номинала купюры слепыми.
- Водяные знаки. Самый распространенный способ проверки подлинности. На подделках их либо нет вообще, либо они не четко прорисовываются.
- Металлическая лента. На фальшивках полоски серебристого металла либо также нет совсем, либо она легко отделяется.
- Краситель. На поддельных купюрах часто краску можно смазать, просто послюнявив палец и потерев его о банкноту.

"