Posted 15 июня 2011,, 06:42

Published 15 июня 2011,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Руководитель ОАО «Завьяловское» предстанет перед судом за сомнительную сделку на 130 млн. руб.

15 июня 2011, 06:42
В период его руководства сельхозпредприятие, и без того находившееся на грани банкротства, выступило поручителем в отношении предпринимателя.

Руководитель ОАО «Завьяловское» обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в период управления сельхозпредприятием (до акционирования — МУСП «Россия») вместо того, чтобы вывести его из тяжелого финансового положения, новый директор только добавил ему долгов – на 130 млн. руб.

ОАО «Завьяловское» учреждено администрацией МО «Завьяловский район», которая и является стопроцентным держателем акций предприятия. Ранее это был один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Завьяловского района, но расцвет предприятия закончился, появились первые долги, задержка заработной платы.

В ноябре 2009 года на предприятие был назначен новый руководитель, на которого возлагались большие надежды. Первоочередной задачей стояло погашение задолженности по заработной плате в размере около 3 миллионов рублей.

Однако, спустя месяц новый руководитель заключил «уникальный» договор: безвозмездно выступил от имени предприятия поручителем в отношении индивидуального предпринимателя, также имевшего долги. Сумма сделки составила 130 миллионов рублей.

«В феврале 2011 года в отношении ОАО «Завьяловское» введена процедура банкротства, сформирован реестр требований кредиторов, где рекордные 130 миллионов нашли свое место. А на балансе банкрота имеется тысячи гектар земли в пригородном районе, имеющей весьма привлекательную рыночную стоимость», - отмечают в прокуратуре.

ГУ «ОВД по Завьяловскому району» в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), для расследования уголовно дело передано в Завьяловский МСО СУ Следственного комитета России.

Расследование указанного уголовного дела поставлено прокуратурой района на контроль.

"