Posted 15 июня 2022,, 16:51

Published 15 июня 2022,, 16:51

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

РЭО вложит 24 млрд рублей в создание предприятий по переработке ТКО под Петербургом

15 июня 2022, 16:51
Четыре комплекса по переработке отходов общей мощностью до 2 млн тонн отходов в год расположатся на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, сегодня ППК «Российский экологический оператор» и Невский экологический оператор заключили соглашение на полях ПМЭФ-2022. Об этом пишет tass.ru.

«Сегодня заключили соглашение с Невским экологическим оператором о совместной реализации проектов по созданию четырех комплексов по обращению с отходами, которые расположатся на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Общая мощность обработки твердых коммунальных отходов составит 2 млн тонн в год. Совокупный объем инвестиций со стороны РЭО в эти проекты оценивается в 24 млрд рублей. Финансирование мы намерены привлечь из средств, полученных от выпуска облигационного займа РЭО. Заем по льготной ставке — около 6% — предоставляется на срок до 12 лет», — рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

По его мнению, для решения проблемы дефицита мощностей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области должна появиться основная мусороперерабатывающая инфраструктура, а затем созданные новые комплексы по обращению с ТКО позволят извлекать максимум вторичных ресурсов из общего объема отходов и почти вдвое снизить объемы захоронения на полигонах, чтобы соответствовать показателям федерального проекта на 2030 год.

Кроме того, одним из главных направлений совместной работы отмечены инициативы по развитию рационального и ответственного обращения с мусором, выявление и популяризация лучшего опыта использования технологий обращения с отходами, а также информационное взаимодействие.

"