Posted 15 июля 2011,, 10:05

Published 15 июля 2011,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В «Удмуртэнерго» формируется кадровый резерв

15 июля 2011, 10:05
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стартовал конкурс по формированию кадрового резерва.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стартовал конкурс по формированию кадрового резерва. В нем могут принять участие сотрудники управления, производственных отделений и районов электрических сетей филиала «Удмуртэнерго» в возрасте до 35 лет, сообщает пресс-служба компании.

«Положение о кадровом резерве молодых специалистов» разработано в соответствии с Приказами ОАО «Холдинга МРСК» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Цель проводимого конкурса - создание возможности для профессионального развития и карьерного роста, содействие в повышении уровня профессиональной и менеджерской подготовки молодых специалистов, обеспечение компании высококвалифицированными и результативными специалистами и руководителями.

Главными принципами формирования кадрового резерва молодых специалистов в компании являются: единство требований, предъявляемых к кандидатам, доступность информации об условиях формирования кадрового резерва, объективность и прозрачность процедуры формирования и работы с кадровым резервом и добровольность включения кандидатов в кадровый резерв молодых специалистов. Кандидаты должны обладать такими качествами, как ориентация на развитие, стремление проявить себя, готовность к изменениям, лояльность, ответственность, перспективное мышление, эффективное администрирование, лидерство.

Для молодых специалистов предусмотрено три вида резерва: кадровый резерв молодых специалистов филиала, ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Холдинг МРСК» – «Молодая опора». Максимальный состав кадрового резерва в каждой группе – 100 человек. Согласно Положению кадровый резерв формируется в три этапа. Первый этап – прием заявок на участие в конкурсе – будет длиться до 22 июля. Второй этап – проведение оценочных процедур – до 19 августа, третий – отбор кандидатов и утверждение состава кадрового резерва – до 26 августа.

Для каждого резервиста будет определен руководитель и составлена индивидуальная программа профессионального развития на один год, которая будет включать в себя обучающие мероприятия, тренинги, участие в проектной деятельности, исполнение обязанностей по резервируемой должности, стажировки, возложение дополнительных функций.

Для координации деятельности по вопросам формирования кадрового резерва, выработки предложений по кандидатам, организации и проведения обучающих и развивающих мероприятий для членов кадрового резерва молодых специалистов в филиале «Удмуртэнерго» создана рабочая группа, в которую вошли представители департамента по работе с персоналом, совета ветеранов и совета молодых специалистов филиала.

"