Posted 15 августа 2013,, 10:17

Published 15 августа 2013,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Обслуживать новый энергоблок Ижевской ТЭЦ-1 будут всего 34 специалиста

15 августа 2013, 10:17
Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» ищет специалистов для работы на новом энергоблоке

Строительство новой парогазовой установки (ПГУ-230) на базе Ижевской ТЭЦ-1 продолжается, но уже сейчас энергетики Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» начали готовиться к ее эксплуатации.

На Ижевской ТЭЦ-1 ведется работа по формированию кадрового состава для нового энергоблока. После введения установки в строй ее эксплуатационный персонал будет составлять всего 34 человека. 20 специалистов – машинисты, электромонтеры и электрослесари, инженеры и лаборанты - уже приняты в штат Ижевской ТЭЦ-1. Часть из них – энергетики со стажем, ранее работавшие на электростанциях Удмуртского филиала. Но на ПГУ ждут и молодых специалистов – специальное обучение и подготовку им готово обеспечить предприятие.

Сейчас частично сформированный коллектив нового энергоблока изучает теорию и практику работы на новом оборудовании, а также непосредственно участвует в монтажных и пуско-наладочных работах. Энергетики уже прошли курсы переподготовки в Центре подготовки и тренажа в г. Добрянка Пермского края. А в сентябре они в полном составе отправятся в Ивановский энергетический университет - изучать тонкости работы парогазовых установок.

«Энергетика не стоит на месте – мы постоянно модернизируем оборудование электростанций, совершенствуем технологические процессы, - отмечает директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. – Но для грамотной эксплуатации даже самого современного оборудования нужны в первую очередь знающие, высококвалифицированные кадры. К сожалению, сегодня привлечь специалистов такого уровня и воспитать из них настоящих энергетиков не так просто. Поэтому мы активно применяем различные инструменты мотивации и профессиональной подготовки своих работников. Уверен, что к завершению строительства мы будем полностью – технически и кадрово - готовы к эксплуатации нового оборудования».

"