Posted 15 августа 2014,, 09:00

Published 15 августа 2014,, 09:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Удмуртия и соседние регионы намерены создать единый продовольственный логистический центр

15 августа 2014, 09:00
Его основной задачей станет обеспечение регионов теми категориями товаров, которые не производятся на их территории или производятся в недостаточном количестве.

Удмуртия, Башкортостан и Татарстан в конце августа обсудят перспективу создания единого продовольственного логистического центра, основной задачей которого станет обеспечение регионов теми категориями товаров, которые не производятся на их территории или производятся в недостаточном количестве, как импортными, так и отечественными.

«Прорабатывается вопрос создания оптового рынка плодоовощной продукции, оптового рынка фруктового, цитрусовых, ну и по рыботоварам, по завозу из Дальнего Востока, из всех территорий, где производится рыбная продукция и рыба свежемороженая», - рассказал накануне, 14 августа, и.о. министра торговли и бытовых услуг Петр Пономарев.

Напомним, что в связи с продуктовым эмбарго, введенным Россией в отношении продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии, Японии, Норвегии, в республике, по мнению экспертов, потребуется замещение ряда продовольственных категорий, таких как рыба, фрукты и овощи, сыры.

В настоящее время, по словам и.о. министра, в Удмуртии пока не отмечено повышения цен на продукты питания или ажиотажа, связанного с эмбарго. Введен ежедневный мониторинг розничных цен по 40 основным позициям, а также оптовых цен. Собственным мониторингом занимается Удмуртское УФАС. Работает горячая линия. Также Петр Пономарев отметил, что товарные запасы в рознице составляют около 28 дней. Поэтому, по его мнению, пока предпосылок для роста цен или «нарушения каких-либо ассортиментных минимумов» нет.

"