Posted 15 сентября 2011,, 12:39

Published 15 сентября 2011,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

МРСК Центра и Приволжья представила новую программу инновационного развития

15 сентября 2011, 12:39
Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представили утвержденную программу инновационного развития сетевого комплекса компании до 2016 года на «круглом столе» ОАО «Холдинг МРСК», который состоялся 8 сентября 2011 года в г.Москве.

Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представили утвержденную программу инновационного развития сетевого комплекса компании до 2016 года на «круглом столе» ОАО «Холдинг МРСК», который состоялся 8 сентября 2011 года в г.Москве. Среди главных направлений, обозначенных в Программе: НИОКР, внедрение инновационного оборудования и технологий, развитие IT-инфраструктуры и кадрового потенциала, а также совершенствование системы управления бизнес-процессами.

Заседание «круглого стола» Холдинга МРСК «Инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса: корпоративные программы, механизмы реализации, перспективы» состоялось на территории Всероссийского выставочного центра в рамках международной выставки по инновациям в электроэнергетике IPNES-2011. В мероприятии приняли участие представители Координационного Совета при Президенте РФ по науке, образованию и высоким технологиям, Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, руководство ОАО «Холдинг МРСК», топ-менеджеры распределительных сетевых компаний, представителей экспертного сообщества. Делегацию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в составе из 9 человек возглавлял Андрей Тихов, заместитель начальника департамента – начальник отдела управления инновационной деятельностью.

Основной темой «круглого стола» стала проблема инновационного развития российской электроэнергетики и снижение износа электрических сетей за счет внедрения инновационных и энергоэффективных технологий, разработок и материалов. Участники «круглого стола» представили варианты решения данных вопросов в своих компаниях и обменялись опытом реализации представленных программ.

«В рамках программы инновационного развития МРСК Центра и Приволжья утвержден план НИОКР, в который вошли 29 инновационных проектов, с началом работ и финансированием в 2011 году на сумму 65,8 млн.рублей, - рассказал коллегам Андрей Тихов. - В ближайшие пять лет наша компания совместно с ведущими вузами страны и производителями энергооборудования будет осуществлять разработку новых систем диагностики и мониторинга электрооборудования, а также разрабатывать новые устройства, оборудование, материалы с более совершенными техническими характеристиками и свойствами».

В этом году все филиалы МРСК Центра и Приволжья уже начали активную работу в рамках Программы. Так, в Кировской области, совместно с заводом «Кирскабель» ведется разработка электропровода из высокоазотистой нержавеющей стали с немагнитным сердечником. В Нижегородской области в опытной эксплуатации находится сейчас прибор «АЛИМП», разработанный ООО «НПП «АЛИМП» для автоматического мониторинга состояния линий электропередачи. В Удмуртской Республике совместно с Ижевским Государственным Техническим Университетом ведется разработка состава бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных трубок. Этот строительный материал позволит создать прочные опоры ЛЭП. Не менее интересные инновационные проекты реализуются сейчас и в остальных филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

«56% инновационных проектов, реализуемых Компанией в 2011 г. являются результатом сотрудничества с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, - подчеркивает Андрей Тихов. – Постоянное взаимодействие с вузами позволяет нам разрабатывать технологии и устройства, которые особенно необходимы для надежной работы сетевого комплекса и которые соответствуют всем современным требованиям к энергооборудованию».

По словам Андрея Тихова, перспективной формой сотрудничества с Государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования в рамках Программы являются также молодежные инновационные центры (МИЦ). Так, в 2011 году МРСК Центра и Приволжья реализуется пилотный проект по созданию «МИЦ Удмуртия» в г.Ижевске. Соучредителем компании выступает Ижевский Государственный Технический Университет. Новый Центр должен стать производственной площадкой для генерации новых идей и технологий студентами, научными сотрудниками и специалистами. Лучшие разработки МИЦ будут реализованы на практике в МРСК Центра и Приволжья, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

"