Posted 15 сентября 2011,, 05:51

Published 15 сентября 2011,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

Подготовка сетевого комплекса Центра и Приволжья к зиме набирает обороты

15 сентября 2011, 05:51
Успешно завершив реализацию мероприятий производственной программы за семь месяцев 2011 года, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает повышать устойчивость сетевого комплекса в преддверии осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.

Успешно завершив реализацию мероприятий производственной программы за семь месяцев 2011 года, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает повышать устойчивость сетевого комплекса в преддверии осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.

В компании полным ходом ведутся работы по подготовке электросетевых объектов филиалов к надежной и бесперебойной работе в условиях предстоящего сезона пиковых нагрузок.

Так, для повышения надежности электроснабжения потребителей Калужской области проводится реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ Орбита - Гранат 1-2 с заменой грозозащитного троса и расширением просек в объеме 10 га.

В Кировской области осуществляется реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Санчурск». От надежной работы этого энергообъекта зависит электроснабжение Яранского, Кикнурского и Санчурского районов данного региона, а также северной части Республики Марий Эл. В настоящее время завершены работы по монтажу общеподстанционного пункта управления. На новом открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ смонтированы фундаменты, порталы на ОРУ 110 кВ, разъединители на 110 кВ, трансформаторы тока и напряжения. Ведутся работы по благоустройству территории подстанции. В холодное время года новое оборудование позволит обеспечивать бесперебойное электроснабжение более 15 тысяч потребителей.

В Тульской области осуществляется реконструкция ВЛ 110 кВ «Лужное–Малахово» и подстанции 110 кВ «Перекоп». Оба энергообъекта обеспечивают электроэнергией существенное количество потребителей региона, среди которых крупные промышленные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы, народного образования и торговли, жилые кварталы. В настоящее время на подстанции 110 кВ «Перекоп» проведена реконструкция ОРУ, силовой трансформатор 40 МВА заменен на трансформатор 63 МВА. Выполняются пуско-наладочные работы, работы по благоустройству территории. На 18 из 24,1 км ВЛ 110 кВ «Лужное–Малахово» проведена замена опор, провода, изоляции. На оставшемся участке линии работы по реконструкции продолжаются.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы энергосистемы в предстоящий период максимальных нагрузок, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает ремонтировать энергооборудование. За прошедшие восемь месяцев текущего года энергокомпанией отремонтировано 131 подстанция 35-110 кВ, проведен капитальный ремонт более 5,7 тыс. трансформаторных подстанций и почти 23 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ и 35–110 кВ.

Чтобы предотвратить риск возникновения аварий в сетях, связанных с падением деревьев на провода в результате неблагоприятных климатических явлений, энергетики компании продолжают реализовать программу по расчистке просек для трасс ВЛ 6-110 кВ. За семь месяцев текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 8 387 га вдоль линий электропередачи.

По словам и.о. заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Костерина, проведение обширного комплекса мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. позволит укрепить устойчивость электрических сетей к любым неблагоприятным погодным условиям и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Параллельно с проведением технических работ энергетики заканчивают планирование производственной программы на 2012 год. Основная цель планируемых мероприятий – повышение эффективности по всем направлениям деятельности компании и грамотное решение задач по развитию сетевого комплекса. В связи с этим в ремонтные и инвестиционные программы 2012 года будут включены обязательные мероприятия по энергосбережению, энергетическому обследованию, внедрению инновационного оборудования и технологий.

"