Posted 15 октября 2013,, 09:42

Published 15 октября 2013,, 09:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Удмуртии создают рабочую группу по оптимизации расходов бюджета

15 октября 2013, 09:42
В Удмуртии создается рабочая группа по оптимизации бюджетных расходов. Информацию о том, что такое решение принято на уровне республики, сегодня, 15 октября, подтвердил на пресс-конференции министр экономики УР Михаил Зайцев.

В Удмуртии создается рабочая группа по оптимизации бюджетных расходов. Информацию о том, что такое решение принято на уровне республики, сегодня, 15 октября, подтвердил на пресс-конференции министр экономики УР Михаил Зайцев.

По его словам, сейчас готовится распоряжение правительства Удмуртии о создании такой рабочей группы. Уже состоялся разговор о том, чем она будет заниматься, с вице-премьером Валерием Богатыревым и премьером Юрием Питкевичем. «Прежде всего, необходимо изучить сегодняшнее состояние дел по загрузке учреждений, которая есть. Ситуация изменилась, и в образовании, и в социальной сфере, и в здравоохранении и т. д., – пояснил Михаил Зайцев. – Президент нашей республики уже неоднократно заявлял, что надо посмотреть, как загружены школы, профессиональные училища, как используется это имущество. Эту ситуацию надо очень четко «по полочкам разложить», сравнить, как обеспечение по тем же отраслям идет в других регионах, если мы поймем, что у нас какие-то дисбалансы – изучить, почему. В конечном итоге надо принимать конкретные решения о сокращении. У нас очень много неэффективных расходов – как в производственной, так и в бюджетной сфере. Почему у нас и экономика такая сегодня не очень хорошая – потому что мы научились очень много тратить, а эффективности, к сожалению, очень мало».

Министр экономики также отметил, что в Удмуртии программа оптимизации бюджетных расходов существует, она ведется не первый год, это процесс постоянный. Появление специальной рабочей группы обусловлено тем, что ситуация с бюджетом будет очень напряженная, и она требует принятия не мягких, а жестких решений. «Время простых решений прошло, начинаются сложные и больные. Придется сокращаться, и в бюджете, и предприятиям, и с тарифами навести порядок… Придется резать по-живому. Там, где неэффективно. Повышение зарплаты неприкасаемо, но количество тех, кто будет получать повышенную зарплату, прикасаемо. В этом смысл и есть. Просто так всем повышать, и дальше работать неэффективно – уже нельзя», – уточнил министр экономики УР.

Михаил Зайцев заявил, что рабочая группа, которая первый раз соберется в течение ближайшей недели, бюджетом заниматься впрямую не будет, ее задача – анализ, поиск конкретных предложений по отраслям. Когда будут выявлены неэффективные расходы, будут приниматься решения об их сокращении. Заниматься этим будут отдельные министерства, когда им будут даны конкретные указания.

"