Posted 15 ноября 2013,, 09:29

Published 15 ноября 2013,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Воду для обновленной Ижевской ТЭЦ-1 будут готовить по специальным технологиям

15 ноября 2013, 09:29
На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 специалисты приступили к монтажу оборудования водо-подготовительной установки (ВПУ). Она станет частью принципиально новой гидросистемы обновленной станции.

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 специалисты приступили к монтажу оборудования водо-подготовительной установки (ВПУ). Она станет частью принципиально новой гидросистемы обновленной станции.

Вода на теплоэлектростанции жизненно необходима – она используется для охлаждения оборудования станции, восполнения потерь воды в городской теплосети, но, в первую очередь, для производства пара. С момента строительства электростанции в 1934 году воду для циркуляции в системе ТЭЦ и охлаждения агрегатов брали непосредственно из Ижевского пруда.

Сейчас ТЭЦ-1 ежегодно забирает из пруда 3,6 млн. кубометров воды (при общем объеме пруда примерно 76,3 млн. кубометров). Вода химически очищается, и после использования возвращается обратно в пруд. Такой способ водоподготовки в современной теплоэнергетике считается не только устаревшим, но и неэффективным.

После завершения реконструкции ТЭЦ вода в ее системе будет циркулировать по так называемому «замкнутому циклу» - набрав ее из пруда один раз, впоследствии энергетики будут лишь восполнять потери. Новые технологии позволят значительно уменьшить количество потребляемой воды, и улучшат экологию городского водохранилища.

Современная водо-подготовительная установка производства российской компании «ГидроГаз» (г. Воронеж) отличается компактностью и инновационными технологиями. Воду для станции она будет готовить современным методом «обессоливания». Кроме того, установка полностью автоматизирована – обслуживать ее смогут всего 3 человека.

Помимо водоподготовительной установки, после реконструкции на ТЭЦ-1 также появятся собственные очистные сооружения, 54-метровая охладительная башня-градирня, и две насосные станции. Сейчас основная часть новой гидросистемы уже построена и проходит испытания. Завершить реконструкцию Ижевской ТЭЦ-1 планируется в начале 2014 года.

Для справки.

Реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 – один из самых масштабных инвестиционных проектов региональной энергетики. Строительство ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта компании КЭС Холдинг, и оценивается в 10, 3 млрд. рублей. Проект предусматривает строительство нового энергоблока станции - парогазовой установки общей мощностью 230 МегаВатт, что в 4 раза повысит установленную мощность ИжТЭЦ-1. В состав ПГУ войдут: газовая турбина мощностью 167 МВт, котел-утилизатор и паровая турбина мощностью 63 МВт.

"