Posted 16 января 2014,, 07:51

Published 16 января 2014,, 07:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В 2014 г. МРСК Центра и Приволжья усилит работу по профилактике электротравматизма среди населения

16 января 2014, 07:51
В 2013 году в рамках программы по обеспечению безопасности населения на энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ыполнила целый ряд мероприятий технического и организационного характера.

В 2013 году в рамках программы по обеспечению безопасности населения на энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в состав которого входит и филиал «Удмуртэнерго», выполнила целый ряд мероприятий технического и организационного характера. В наступившем году работа по предотвращению случаев электротравматизма будет продолжена с новой силой.

В целях обеспечения безопасности жителей регионов ответственности МРСК Центра и Приволжья в 2013 году энергетики провели техническую работу на объектах электросетевого хозяйства и информационную работу среди населения. В частности были отремонтированы запирающие устройства, поврежденные действиями вандалов и преступников, восстановлены похищенные или испорченные знаки безопасности, диагностировано оборудование, проверены все энергообъекты. В средствах массовой информации прошли PR- кампании, в учебных заведениях уроки по электробезопасности, на которых специалисты объясняли детям и взрослым об опасности электрического тока и недопустимости нарушения правил поведения вблизи энергообъектов.

Несмотря на принимаемые меры по предотвращению травматизма со сторонними лицами, в 2013 году имели место несчастные случаи со сторонними лицами на объектах электросетевого хозяйства, в том числе со смертельным исходом. По статистике большинство несчастных случаев на объектах энергетического комплекса происходит вследствие неосмотрительности, а подчас и элементарной безграмотности посторонних лиц, находящихся рядом с электрооборудованием. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Но есть случаи, когда уже никакой закон не может наказать нарушителя: смертельное поражение электрическим током.

По словам начальника департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павла Астафьева, в 2014 году энергокомпания намерена усилить работу по профилактике электротравматизма среди населения, но главное, чтобы граждане сами с большей серьезностью относились к угрозе получения электротравмы и не забывали про элементарные правила безопасности при нахождении близи энергооборудования, не говоря уже о преступных деяниях, которые также преследуются законом.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает: существует охранная зона линий электропередачи. Она регламентирована в целях безопасности населения. Именно в этой зоне риск поражения электрическим током увеличивается многократно.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций.

Без письменного согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра. Любые самостоятельные работы на энергообъектах запрещены.

Во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м.

К сожалению, несознательные граждане оставляют призывы энергетиков неуслышанными. В итоге может произойти отключение от электроснабжения невинных людей, социальных объектов и объектов здравоохранения, а сами нарушители могут погибнуть.

МРСК Центра и Приволжья обращает внимание сознательных граждан: при обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «горячей линии» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которая функционирует круглосуточно - 8 800 100 33 00.

"